Названы самые частые источники стресса в квартире

Расшатать нервную систему может даже яркая мебель.
раздражающие факторы в квартире
Фото: Shutterstock

Врачи и эксперты назвали самые раздражающие факторы в квартире, вызывающие у человека дополнительный стресс.

Если человек находится в спокойном состоянии, то никакие приборы, шум от соседей или с улицы не станут источниками стресса, считает член Союза охраны психического здоровья Михаил Хорс. «Но если у человека потрясения в других сферах жизни, он вымотан эмоционально, то тогда даже тарахтящий холодильник в квартире будет для него дополнительным стресс-фактором», — цитируют психологоа РИА «Новости».

Уровень шума ночью не должен превышать отметку 30-45 децибел. «Все современные бытовые приборы, даже работающие постоянно, укладываются в нормы. Они превышают допустимые показатели обычно только в случае неисправностей», – отмечает эксперт направления «Дом» онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Анна Макина. Мешать отдыху человека могут неисправные холодильник, осушитель, увлажнитель, мойка воздуха, мощный ноутбук и или ПК под нагрузкой, стиральная машина, водонагреватель и газовый котел, а также телевизор. Стиральная машина или холодильник могут шуметь сильнее от неправильной установки. 

Дополнительным источником стресса в квартире может стать чрезмерная нагрузка на глаза — световой шум, который создают некоторые бытовые приборы. «Органы нашего зрения эволюционировали в условиях освещения солнца. Поэтому любой иной, отличающийся от солнечного белого спектральный состав света, а также пульсация не являются физиологическими для глаз и зрения», – подчеркивает офтальмолог, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков.

По его словам, искусственный свет при длительном воздействии на глаза может приводить к патологическим процессам, например, нарушению биоритмов. Стресс вызывают мерцание лампочек, свет экрана телевизора, монитора компьютера и других гаджетов.

«Современные гаджеты могут менять испускаемый свет программным способом, например, в вечернее время уменьшается доля коротковолновой составляющей в спектре, в излучении преобладают желто-зеленые тона. Это схоже с естественным изменением цветовой температуры природного света и максимально физиологично для зрения и биоритмов», — объясняет Хомяков.

Врачи советуют, приходя домой, убирать телефон, отключать оповещения и не читать ничего в нем перед сном. «И, хотя нет четких рекомендаций по оптимальному экранному времени для взрослых, эксперты со всего мира сошлись во мнении, что экранное время дома желательно ограничить двумя часами в день или меньше. Свободное время лучше потратить на физическую активность», — рекомендует невролог «Инвитро-Москва» Анастасия Бородина.

Источником ментального дискомфорта может стать даже слишком яркая обстановка в квартире — пестрые обои, мебель, вызывающие картины, считает психолог, специалист по стресс-менеджменту Ксения Левина. «Повышенный стресс, который исходит из внешних источников, постоянное пребывание в окружении, которое напрягает нервную систему, приводят к повышенной раздражительности, сложностям концентрации, быстрой утомляемости и в целом к ухудшению состояния здоровья», — отмечает Левина.

Как справиться со стрессом

Переживаем стресс с правильной едой — без проблем для веса