Небольшая температура помогает быстрее вылечить инфекцию: исследование

Смелые выводы сделали ученые из Канады.
Небольшая температура помогает быстрее вылечить инфекцию: исследование
Фото: Shutterstock

Слегка повышенная температура во время инфекционного заболевания помогает быстрее вылечиться, говорится в новом исследовании канадских ученых.

Исследователи из Университета Альберты предполагают, что лучше позволить легкой лихорадке идти своим чередом, чем снимать температуру лекарствами. «Умеренная» лихорадка проходит сама по себе — это означает, что организм может как вызвать ее, так и подавить естественным образом без лекарств.

В ходе эксперимента рыб заражали бактериями, а затем их поведение отслеживали и оценивали с помощью алгоритма машинного обучения. Внешние симптомы у рыб были аналогичны симптомам, наблюдаемым у людей с лихорадкой — неподвижность, усталость, недомогание. Также иммунологи отслеживали важные иммунные механизмы внутри животных.

Выяснилось, что естественная лихорадка вызывает «интегративный ответ, который не только активирует защиту от инфекции, но и помогает контролировать ее», отмечают канадские специалисты. Кроме того, легкая лихорадка помогла излечить рыб от инфекции примерно за семь дней — вдвое меньше, чем у рыб, которым давали лекарства и подавляли лихорадку.

Повышенная температура помогла остановить воспаление и восстановить поврежденные ткани.

«Это похоже на выключение двигателя автомобиля. Если не оставлять машину заведенной после того, как вы закончили движение, это сэкономит энергию и предотвратит дополнительные повреждения», — цитирует Medical Xpress автора исследования, иммунолог Дэниел Барреда.

Пользу естественной лихорадки для человека еще нужно подтвердить исследованиями. Впрочем, механизмы, вызывающие и поддерживающие лихорадку, у людей и рыб одинаковые — логично предположить, что такие же правила работают и для людей, добавил Барреда.

Половина россиян пьет антибиотики при самолечении — исследование

Невролог рассказал, когда можно выпить таблетку от головной боли, а когда нужно обращаться к врачу