Невролог назвала причины инсульта в молодом возрасте

Многие болезни способны нарушить кровообращение в головном мозге.
Невролог назвала причины инсульта в молодом возрасте

Невролог Анна Лацинова рассказала, почему случается инсульт в молодом возрасте и какие заболевания могут привести к нарушению кровообращения в головном мозге.

По словам медика, поиск причин инсульта у молодых людей — задача трудная и долгая. При этом всегда остается некий процент случаев, когда эта причина так и не будет установлена.

Итак, к инсульту в молодости может привести в первую очередь диссекция внутренней сонной, позвоночной или интракраниальной артерии, что является самой частой причиной. В этом случае кровь из просвета артерии проникает в стенку, в результате чего формируется гематома.

К инсульту ведут проблемы с сердцем, например клапанные патологии, кардиомиопатия или аневризма предсердечной перегородки. Такие диагнозы нередки даже в молодом возрасте.

Способны нарушить кровообращение аутоиммунные заболевания. В их числе антифосфолипидный синдром, при котором организм начинает вырабатывать антитела к своим фосфолипидам, что приводит к тромбам, а также васкулиты, системная красная волчанка и др. 

К инсульту также приводит нарушение свертываемости крови, или коагулопатия, редкое хроническое заболевание сосудов мойя-мойя и полицитемия, при которой увеличивается количество эритроцитов в крови.

«Часто поиск причин — мультидисциплинарная задача, в которой должны принимать участие кардиологи, гематологи, ревматологи, генетики и др. И для успешной профилактики повторного инсульта очень важно установить причину первого, ведь тогда наше лечение может быть максимально патогенетическим», — сказала врач в блоге в Instagram.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации