Не просто головная боль. Что провоцирует мигрень — невролог

Несколько триггеров, которые важно учитывать.
Не просто головная боль. Что провоцирует мигрень — невролог
Фото: Shutterstock

Мигрень — не просто головная боль, а генетически детерминированное заболевание. В европейских странах от него страдает около 14% населения, но далеко не каждый врач знает, почему оно возникает. Невролог, специалист по головным болям Татьяна Виноградова в эфире телеканала «Доктор» объяснила, откуда берется мигрень, и какие триггеры ее провоцируют.

По словам цефалголога, мигрень обладает достаточно яркими характеристиками.

«Это сильная боль, интенсивные приступы, чаще всего с одной стороны головы. Мигрень любит одну сторону головы, но бывает и с другой. Если всегда болит только одна сторона головы — это не обязательно мигрень, нужно искать другие заболевания», — говорит Виноградова.

Часто боль такая, как будто кто-то бьет молоточком по вашему виску. Среди других характерных проявлений — тошнота и рвота, которая не всегда облегчает приступ, способный длиться до трех суток. 

«Классика жанра острой мигрени: болит одна половина головы, рвота, тошнота, светобоязнь. Но иногда мигрень мягкая, с опоясывающей, чуть пульсирующей болью», — отмечает невролог.

Несмотря на то, что мигрень связана с наследственностью, триггеры у болезни есть. По словам Виноградовой, пациент должен попасть в определенные обстоятельства. Это в первую очередь стресс, даже «позитивный». Приступ может спровоцировать хороший парфюм, а также некоторые продукты. У женщин мигрени нередко связаны с предменструальным синдромом. Приступ возникает даже из-за смены метеоусловий, или, к примеру, подъема в горы. 

Виноградова подчеркивает, что поставить диагноз «мигрень» можно только клинически, поэтому заниматься самолечением не стоит. «Все КТ, МРТ, анализы будут идеальными. Только после общения с пациентом мы понимаем, что это за вид головной боли», — добавляет врач.