Неврологи: всего одна бессонная ночь делает мозг старше на несколько лет

Бессонница вызывает структурные изменения.
всего одна бессонная ночь делает мозг старше на несколько лет
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что человеческий мозг выглядит на несколько лет старше после всего одной ночи без сна. К счастью, изменения исчезают после хорошего ночного отдыха.

Неврологи использовали метод машинного обучения, чтобы оценить «возраст мозга» на основе данных магнитно-резонансной томографии (МРТ). Показатели 134 человек, не спавших целую ночь, сравнивали с их же показателями после полноценного ночного сна. Оказалось, что одна ночь без сна вызывает изменения в мозге, подобные тем, которые наблюдаются за один-два года старения человека.

Исследователи взяли несколько наборов данных: полный недосып, частичное недосыпание (три часа сна), хроническое недосыпание (пять часов сна каждую ночь в течение пяти ночей) и полноценный сон (восемь часов сна каждую ночь). Общедоступный алгоритм предсказал хронологический возраст человека по МРТ головного мозга на основе того, как здоровый мозг среднего человека обычно выглядит в его возрасте — с точки зрения его ткани и объема жидкости.

Люди, не спавшие целую одну ночь, ментально постарели в среднем на один-два года. Структурные изменения исчезали после ночи восстановительного сна. Люди с частичным и хроническим недосыпом не имели существенных различий в возрасте мозга, пишет Live Science.

Результаты нового исследования согласуются с более ранними работами на тему влияния недосыпания на мозг. Неврологи уже доказывали, что в мозгу лишенных сна людей происходят несколько типов изменений, включая изменения в распределении жидкости и объеме серого вещества.

Бессонница — когда она опасна, и что делать, если нервничаешь

Можно ли спать 4 часа и высыпаться?