Обнаружена пищевая добавка, снижающая риск наследственного рака на 60%

Вещество содержится даже в слегка недоспелых бананах.
резистентный крахмал, польза, наследственный рак
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что распространенная пищевая добавка снижает риск наследственного рака минимум на 60%, сообщает Science Alert.

В исследовании приняли участие почти 1000 человек по всему миру. Ученые обнаружили, что устойчивый (резистентный) крахмал снижает количество случаев рака верхних отделов ЖКТ более чем на 60%. Эффект наиболее заметен в верхней части кишечника.

Двойное слепое исследование проводилось в период с 1999 по 2005 год среди людей с состоянием, известным как синдром Линча — одной из наиболее распространенных генетических предрасположенностей к раку. По оценкам ученых, примерно один из 300 человек является носителем ассоциированного гена. Те, кто унаследовал гены синдрома Линча, имеют повышенный риск развития колоректального рака, а также рака желудка, эндометрия, яичников, поджелудочной железы, простаты, мочевыводящих путей, почек, желчных протоков, тонкой кишки и головного мозга.

Участников случайным образом распределили в одну из двух групп. Одна группа ежедневно получали 30-граммовую дозу резистентного крахмала в виде порошка в течение двух лет, что примерно эквивалентно употреблению в пищу не совсем созревшего банана. Другие участники принимали плацебо, которое выглядело как порошкообразный крахмал, но не содержало активных ингредиентов.

10 лет спустя ученые обследовали всех участников. Среди людей, принимавших устойчивый крахмал, было зафиксировано только пять новых случаев рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В группе плацебо был 21 случай рака — это очень заметная разница.

«Мы думаем, что резистентный крахмал может уменьшить развитие рака, изменив бактериальный метаболизм желчных кислот и уменьшив концентрацию тех типов желчных кислот, которые могут повредить ДНК и в конечном итоге вызвать рак», — заявил диетолог Джон Мазерс из Университета Ньюкасла. Ученые добавили, что требуются дополнительные исследования влияния крахмала на снижение риска рака.

Ранее эта же команда ученых опубликовала результаты, показывающие, что аспирин снижает риск развития рака толстой кишки у пациентов с синдромом Линча на 50%.

Устойчивый крахмал (также резистентный крахмал или неперевариваемый крахмал) — крахмал, который не расщепляют ферменты поджелудочной железы. Он обрабатывается бактериями толстого кишечника. Механизм работы устойчивого крахмала похож на принцип работы пищевых волокон, которые тоже не перевариваются малой кишкой и становятся полезной питательной средой для бактерий большого кишечника и укрепляют метаболизм. Резистентный крахмал можно купить в виде добавки, похожей на клетчатку, и, естественно, он содержится в ряде продуктов, среди которых слегка зеленые бананы, овес, готовые охлажденные макароны, рис, горох и бобы.

Инструкция: как не пропустить рак?

Антиоксиданты в зеленом чае снижают риск рака