Обнаружены изменения в мозге молодых людей, склонных к суициду

Открытие может помочь в создании лечения от тяги к самоубийству.
Обнаружены изменения в мозге молодых людей, склонных к суициду
Фото: Shutterstock

Ученые обнаружили важны структурные изменения в мозге склонных к суициду молодых людей, сообщает Science Daily.

Исследование сотрудников Университета Южной Калифорнии и Мельбурнского университета показало, что у молодых людей с расстройствами настроения и суицидальными мыслями есть характерные изменения в размере префронтальной области мозга. 

Нейробиологи и психиатры провели анализ в нескольких подвыборках. «Мы начали с изучения данных небольшой группы молодых людей с расстройствами настроения. Затем рассмотрели более крупные и разнообразные выборки с точки зрения типа диагноза и инструментов, которые использовались для оценки суицидальных мыслей и поведения», — рассказала один из авторов исследования Лаура ван Вельзен.

Результаты показали, что у молодых людей из первой выборки есть тонкие изменения в размере лобного полюса —  переднем конце полушария большого мозга. Обнаруженные учеными структурные различия мозга оказались очень небольшими, а это означает, что у большинства людей с суицидальным поведением мозг не сильно отличается от мозга обычных людей.

Исследователи обращают внимание на необходимость в дополнительных исследованиях такого масштаба. Однако нынешняя работа уже дает надежду на открытие новых способов снижения рисков самоубийств.

Мозговой имплант вылечил пациентку от тяжелой депрессии

Расстройства пищевого поведения связали со склонностью к суициду