Обнаружены связи между вирусными инфекциями и болезнями мозга

Некоторые инфекции влияют на риск нейродегенерации в течение 15 лет.
Обнаружены связи между вирусными инфекциями и болезнями мозга
Фото: Shutterstock

Новое исследование раскрыло 22 связи между вирусными инфекциями и болезней головного мозга. Грипп, энцефалит и другие вирусные инфекции связаны с увеличением частоты возникновения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз.

Идея о том, что вирусные инфекции могут играть роль в развитии нейродегенеративных заболеваний, не новая. Еще в 1950-х годах предполагалось, что микробные инфекции являются источником многих заболеваний мозга — к примеру, предполагалось, что герпес тесно связан с развитием болезни Альцгеймера.

Недавно ученые проанализировали 300 000 медицинских карточек, и основное внимание уделялось новым диагнозам болезни Альцгеймера, боковому амиотрофическому склерозу, генерализованной деменции, рассеянному склерозу, болезни Паркинсона и сосудистой деменции. Исследователи сначала обнаружили 45 потенциальных ассоциаций между вирусными инфекциями и заболеваниями головного мозга. Проверив эти связи в другой базе данных на 100 000 медкарт, неврологи сосредоточились на 22 конкретных ассоциациях.

«Самая большая связь выявлена между вирусным энцефалитом и болезнью Альцгеймера. Грипп с пневмонией был связан с пятью из шести изученных нейродегенеративных заболеваний, а вирус Эпштейна-Барра кореллировал с рассеянным склерозом. Некоторые из инфекций имеют отношение к повышенному риску нейродегенерации на период до 15 лет после заражения», — пишут авторы.

Исследование показало, что большинство связей между заболеваниями мозга и вирусными инфекциями были наиболее сильными в первый год после заражения. Чем больше времени прошло после заражения вирусом, тем слабее были связи.

Возможно, вирусные инфекции только ускоряют дегенеративный процесс, который уже идет, и не вызывают никакого начального развития заболевания мозга. Также предполагается, что ранние предсимптоматические стадии нейродегенеративного заболевания вызывают нарушение регуляции иммунитета, которое делает человека более предрасположенным к тяжелым вирусным инфекциям, сообщает New Atlas.

Российские ученые начали разработку лекарства от депрессии и деменции

Что нужно делать, чтобы в старости оставаться в здравом уме? Отвечают ученые