Российские ученые начали разработку лекарства от депрессии и деменции

Вещество способно влиять на образование нервных клеток и нейромедиаторов.
Российские ученые начали разработку лекарства от депрессии и деменции
Фото: Shutterstock

ФИЦ Биотехнологии РАН начал разработку препарата для лечения депрессии и нейродегенеративных заболеваний, сообщает «Научная Россия».

В основе лекарства будет природный алкалоид эбурнамин, выделенный из барвинка — распространенного кустарника. Вещество способно влиять на образование нервных клеток, а также нейромедиаторов. Соединение можно использовать для лечения заболеваний, связанных с гибелью нейронов и нарушением памяти: деменций различной этиологии, в том числе связанных со старением, болезнью Альцгеймера, депрессией, ДЦП, аутизмом, рассеянным склерозом и других заболеваний.

Исследователи проведут рациональный дизайн группы веществ, изучат структуру и активность производных эбурнамина и разработают масштабируемый полный метод синтеза соединения лидера группы. Действие полученных веществ исследуют на животных моделях, связанных с обучаемостью и памятью

«Обширное покрытие заболеваний, для лечения которых может быть использован будущий препарат, достигается за счет уникального механизма активации тирозин гидроксилазы в голубом теле мозга, за счет чего происходит регуляция синтеза многих нейромедиаторов и достигается образование новых межнейронных связей», — пояснил доктор фармацевтических наук Вадим Макаров.

Будут и доклинические исследования с изучением механизма действия препарата, оценкой его безопасности для животных и человека. Завершение всех ранних испытаний запланировано на 2025 год.

Что такое депрессия и как ее распознать

Как вылечить депрессию?