Одиночество и несчастье ускоряют старение сильнее, чем курение

Новое открытие международной группы геронтологов.
Одиночество и несчастье ускоряют старение
Фото: Shutterstock

Ученые обнаружили, что психосоциальные проблемы и одиночество ускоряют старение сильнее, чем курение, сообщает Medical Xpress.

Молекулярные повреждения с возрастом накапливаются и способствуют развитию старческой слабости и серьезных заболеваний. У некоторых людей эти процессы протекают более интенсивно, чем у других, и это состояние обычно называют ускоренным старением.

Геронтологи выяснили, что любая антивозрастная терапия должна быть направлена ​​не только на физическое, но и на психическое здоровье. Американские и китайские ученые оценили влияние одиночества, беспокойного сна или чувства неудовлетворенности на темпы старения, и все эти факторы оказалось значительными.

После изучения биометрических данных 11 914 взрослых китайцев ускорение старения было выявлено у людей с инсультом, заболеваниями печени и легких, а также у курильщиков. Самое интересное, что люди в уязвимом психическом состоянии также стареют быстрее. Чувство безнадежности, несчастья и одиночества увеличивает биологический возраст человека даже сильнее, чем курение. Кромет того, ускоряют старение одиночество и проживание в сельской местности — из-за низкой доступности медицинских услуг.

Исследователи пришли к выводу, что психологическим аспектом старения нельзя пренебрегать ни в научных работах, ни в практической медицине. По словам Мануэля Фариа из Стэнфордского университета, психическое и психосоциальное состояние человека являются одними из самых надежных предикторов результатов в отношении здоровья и качества жизни, однако в современной системе здравоохранения они практически не учитываются.

Назван ранний признак деменции, мешающий людям спать по ночам

Исследование: ежедневный прием поливитаминов может замедлить когнитивное старение