Исследование: ежедневный прием поливитаминов может замедлить когнитивное старение

Новое лекарство от деменции?
поливитамины, старение
Фото: Shutterstock

Ежедневный прием поливитаминов может улучшить работу мозга у пожилых людей, утверждают американские ученые.

Исследователи из Северной Каролины и Бостона решили узнать, улучшают ли ежедневный прием экстракта какао или поливитаминов с минералами память и другие умственные способности у пожилых людей. В эксперименте приняли участие 2262 человек в возрасте 65 лет и старше. Ученые оценивали мышление участников с помощью тестов со словами, числовыми задачами, проверкой беглости речи и запоминания историй.

Выяснилось, что ежедневные добавки какао не повлияли на когнитивные способности людей. Однако ежедневный прием поливитаминно-минеральных добавок, похоже, улучшал когнитивные показатели, особенно у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями — фактором риска развития деменции. У таких пациентов произошло либо серьезное улучшение, либо замедление ухудшения когнитивных функций. Ученые утверждают, что поливитамины могут замедлить снижение когнитивных функций примерно на 60%.

По словам соавтора исследования, профессора Лауры Бейкер, пожилым людям еще рано рекомендовать ежедневный прием поливитаминов для предотвращения снижения когнитивных функций. «Предварительные результаты многообещающие, но необходимы дополнительные исследования на более крупной и разнообразной группе людей. Нам еще предстоит проделать большую работу, чтобы лучше понять, почему поливитамины могут улучшить когнитивные функции у пожилых людей», — цитирует Бейкер The Guardian.

Шаг в пропасть сознания... Деменция

Слабоумие заразно? Новое исследование болезни Альцгеймера