Одиночество снижает выживаемость после заболевания раком: исследование

Дело не только в негативных эмоциях.
Одиночество снижает выживаемость после заболевания раком: исследование
Фото: Shutterstock

Чувство одиночества часто связывают с сердечными заболеваниями, инсультом и другими неприятными состояниями здоровья. Новое исследование предполагает, что одинокие люди, пережившие рак, могут с большей вероятностью умереть, чем пациенты с социальной поддержкой.

«Одиночество, возможно, связано с ухудшением выживаемости после постановки диагноза рака. Среди связанных с одиночеством механизмов есть и повышенный риск переживания негативных эмоций, и увеличение нездорового поведения, включая курение, злоупотребление алкоголем, и снижение физической активности, и нарушения иммунной системы», — поясняет автор исследования Цзинсюань Чжао.

По ее словам, люди, которые чувствуют себя более одинокими, могут не получать материальной и эмоциональной поддержки, необходимой им для борьбы с болезнью. Чжао и ее коллеги изучили данные почти 3450 человек, переживших рак в возрасте 50 лет и старше. Одиночки чаще умирали в период наблюдения, чем их более компанейские коллеги. Чем более одиноким был человек, тем выше был риск его смерти.

Исследователи отмечают, что один из способов снижения уровня одиночества — общение с другими людьми, пережившими рак, или вступление в группу поддержки, где можно обменяться опытом. Определить, кто одинок, бывает непросто. «Люди, которые живут одни или имеют меньше социальных связей, могут подвергаться более высоким рискам, связанным с одиночеством», — добавила Чжао.