Одобрена первая в мире вакцина против малярии

«Это исторический момент».
Одобрена первая в мире вакцина против малярии

ВОЗ одобрила первую в мире вакцину против малярии к использованию среди детей в Африке и других регионах с высоким уровнем передачи этого заболевания. Об этом сообщает Science Alert.

Малярия — это болезнь, вызываемая паразитами, которая существует уже тысячи лет и передается в основном через укусы комаров. Ежегодно она убивает более 400 000 человек во всем мире, в основном в странах Африки к югу от Сахары. Каждый год от малярии умирает более 260 000 детей в возрасте до 5 лет.

Разработка вакцины ведется долго, и многие препараты показали лишь умеренную эффективность.

Одобренная ВОЗ вакцина под названием RTS, или Mosquirix, разрабатывалась более 30 лет. По данным ВОЗ, это первая вакцина, завершившая крупномасштабные клинические испытания и продемонстрировавшая, что она может значительно снизить заболеваемость малярией, в том числе у детей раннего возраста.

«Это исторический момент. Долгожданная вакцина против малярии для детей — это прорыв в науке, детском здоровье и борьбе с малярией», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

В ходе клинических испытаний вакцина, разработанная британской медицинской компанией GlaxoSmithKline, имеет эффективность 39% у детей, получивших четыре дозы. Вакцина предотвратила три из десяти случаев тяжелой малярии — ее эффективность составила 29%.

В настоящее время малярия в районах с высоким уровнем передачи контролируется в основном путем опрыскивания птичников инсектицидом один-два раза в год, а также обработанными инсектицидом москитными сетками, под которыми дети спят.

В настоящее время проходят испытания и другие вакцины против малярии. Одна из этих вакцин, разработанная исследователями из Оксфордского университета, показала 77-процентную эффективность в ранних клинических испытаниях. Сейчас начинаются крупномасштабные испытания этой вакцины.

Расплата за цивилизацию: антивакцинация, расцвет малярии, ГМО

Первые испытатели вакцин

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации