Одобрена первая вакцина против ОРВИ

В первую очередь прививать начнут пожилых людей, на подходе — беременные.
Одобрена первая вакцина против ОРВИ
Фото: Shutterstock

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило первую в мире вакцину против респираторно-синцитиального вируса для использования у людей в возрасте 60 лет и старше.

Вакцина содержит адъювант — вещество, стимулирующее иммунную систему, а также  лабораторную версию белка, находящегося на поверхности вируса (белок слияния). Вирус использует этот белок для проникновения в клетки человека и заражения. Обычно белок меняет форму по мере слияния с поверхностью клетки, но для вакцины белок заморозили в своей первоначальной форме. После введения вакцины иммунная система научится распознавать префузионный белок и таким образом блокировать инфекцию. 

В клиническом исследовании 12 500 пожилых людей получили одноразовую вакцину Arexvy, а 12 500 — плацебо. В группе вакцинированных на 82,6% снизилась вероятность развития ассоциированного с вирусом заболевания нижних дыхательных путей, и на 94,1% снизилась вероятность развития тяжелого заболевания, пишет Live Science.

Также ведется разработка препарата для младенцев и маленьких детей — еще одной группы риска ОРВИ. Вакцина для беременных близка к утверждению.

Респираторно-синцитиальный вирус вызывает сезонную респираторную инфекцию, которая может становиться причиной опасной для жизни пневмонии в группах повышенного риска. Среди пожилых людей наибольшему риску тяжелого течения ОРВИ подвержены люди с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями сердца и легких.