Грипп, ковид, ОРВИ: врачи предупреждают о «тридемии»

Сезон простуд обещает быть жарким.
Грипп, ковид, ОРВИ: врачи предупреждают о «тридемии»
Фото: Shutterstock

Эпидемиологи предупреждают, что в осенне-зимнем сезоне не исключена «тридемия» — вспышка заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ одновременно, пишет WebMD.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, сезон гриппа в этом сезоне начался раньше обычного. Кроме активности гриппа, в детских больницах и отделениях неотложной помощи наблюдается всплеск детей с ОРВИ. При этом количество случаев коронавируса снижается. По мнению эпидемиологов, ситуация выглядит так, как будто ОРВИ «взял двухлетний творческий отпуск, тренировался два раза в день, медитировал, хорошо питался, а теперь вернулся и хвастается».

Доктор медицинских наук Джастин Лесслер отмечает, что нельзя точно предсказать, когда число случаев респираторных инфекций достигнет пика. По его словам, по коронавирусу некоторые модели предсказывают некоторые всплески перед Новым годом, а другие видят начало новой волны уже в 2023 году. Вспышка гриппа же ожидается раньше.

По состоянию на середину октября, число случаев заболевания COVID-19 снизилось на 12% за последние две недели по США. При этом растет заболеваемость ОРВИ. Эксперты отмечают, что  респираторные вирусы просто играют в догонялки. «Они распространяются таким же образом и вместе со многими другими вирусами, и, вспышки, как правило, происходят в холодный сезон», — отметил профессор медицины и эпидемиологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Тимоти Брюэр.

Увеличение заболеваемостью всеми тремя вирусами почти предсказуемо на данном этапе пандемии, считает инфекционист Дин Блумберг. «Все респираторные вирусы вышли из строя», — добавляет он. Любопытно, что в прошлом году число случаев ОРВИ тоже увеличилось, и, по словам Блумберга, они начали проявляться очень рано — летом, а не в более прохладные месяцы. 

По словам Блумберга, за последние два зимних сезона дети и взрослые меньше контактировали с другими людьми, и у них нет иммунитета, который они получили от этих инфекций ранее. «Именно  поэтому мы наблюдаем несезонные или раннесезонные», — пояснил Блумберг.

Эпидемиологи считают, что грипп и ОРВИ вернутся на прежний уровень — скорее всего, уже в 2023 году. «ОРВИ всегда появлялся осенью и зимой. Это идеальное время для распространения всех микробов. Они просто ждали возможности вернуться», — добавила педиатр Элизабет Мюррей. Врач отметила, что «тридемии» поможет то, что дети вернулись в школу и больше не соблюдают меры профилактики от коронавируса.

Российские ученые создали алгоритм, быстро определяющий ковид по маркерам крови

В Европе предупредили о распространении нового подварианта «Омикрона»