В Европе предупредили о распространении нового подварианта «Омикрона»

Появление новой разновидности может увеличить числа случаев COVID-19 в ноябре-декабре.
В Европе предупредили о распространении нового подварианта «Омикрона»
Фото: Shutterstock

Эксперты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) рассказали о подварианте омикрон-штамма коронавируса BQ.1 и его разновидности BQ1.1. Эти варианты станут доминирующими по крайней мере в пяти странах к середине ноября — началу декабря.

«Предварительные лабораторные исследования в Азии показывают, что BQ.1 обладает способностью в значительной степени уклоняться от ответа иммунной системы. Однако, согласно ограниченным данным, доступным в настоящее время, нет доказательств того, что BQ.1 связан с повышенной тяжестью инфекции по сравнению с циркулирующими вариантами омикрон-штамма BA.4/BA.5», — приводит слова экспертов центра ТАСС.

Среди стран с высоким уровнем зарегистрированных случаев заболевания новым подвариантом — Франция (19%), Бельгия (9%), Ирландия (7%), Нидерланды (6%) и Италия (5%). 

Главы центра Андреа Аммон отметила, что европейские страны должны продолжать отслеживать показатели заболеваемости и госпитализации COVID-19, особенно среди людей в возрасте 65 лет и старше.

Ученые разработали маску, способную обнаружить коронавирус за 10 минут

Глава ВОЗ сказал, когда закончится пандемия коронавируса