Открытие ученых поможет создать новые лекарства для снижения тревоги

Обнаружена до этого неизвестная связь между частями мозга, заставляющая каменеть от страха.
Открытие ученых поможет создать новые лекарства для снижения тревоги

Некоторые люди и животные в ответ на страх или тревогу склонны замирать, каменеть, оставаться на месте. Нейробиологи из Бристольского университета выделили область в мозге, которая отвечает именно за эту реакцию. Они утверждают, что нашли новую мишень для лекарств, способных помочь при лечении тревоги и подобных психологических состояний, включая посттравматическое стрессовое расстройство. Во всем мире от них страдают примерно 264 миллиона человек.

Научная статья принята к публикации в журнал eLife, кратко о ней рассказывает Medicalxpress.

В новом исследовании нейробиологи проверили, как мозжечок, который связан со многими стрессовыми реакциями, влияет на активность в другой области мозга — периакведуктальное серое вещество. Эта область имеет важное значение для выживания, она как раз включает вызванную страхом реакцию «замирание».

В эту область мозга подопытных животных исследователи внедрили электроды. При этом животных пугали, толкая их в ногу, одновременно включая неприятный звук. Эксперимент показал, что в периакведуктальном сером веществе страх как бы хранится и реакция «замирания» автоматически включается при повторении звука. При этом, если изменить работу мозжечка, реакция не будет воспроизводиться так точно.

Ведущие авторы исследования, доктор Шарлотта Лоуренсон и доктор Елена Пачи, объясняют: «До сих пор мало что было известно о том, как мозжечок меняет активность нейронов в других областях мозга, особенно тех, которые связаны со страхом и тревогой. Наши результаты показывают, что мозжечок является частью системы выживания, которая регулирует процессы памяти о страхе. Это взаимодействие может лежать в основе связанных со страхом расстройств».

Психологическая помощь стала нормой. При чем здесь пандемия и 2020-й?

Психологические травмы убивают тело. Что делать?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации