Печень может жить вне организма без заморозки несколько дней

Настоящий прорыв в трансплантологии.
пересадка печени
Фото: Shutterstock

Впервые в мире ученые смогли сохранить незамороженную человеческую печень в течение нескольких дней, прежде чем пересадить ее пациенту, сообщает Science Alert.

В 2021 году трансплантологам предложили взять печень 29-летней женщины, страдающей опухолями и абсцессами брюшной полости, а также рецидивирующим сепсисом. В самой печени была опухоль неизвестной природы.

Реципиентом был 62-летний мужчина, страдающий прогрессирующим циррозом печени, тяжелой гипертензией и раком печени. Его полностью проинформировали об экспериментальном характере процедуры, но он согласился на риски, поскольку что у него был почти нулевой шанс вовремя получить здоровую печень вовремя.

За три дня ученые избавили печень от инфекции. Все это время орган сохранялся вне организма по принципу нормотермической перфузии. Печень поместили в стерильную среду и поддерживали ее температуру на уровне 37 , близкой к нормальной температуре человеческого тела.

По словам исследователей, полученный после пересадки результат сравним с живым донорством, когда трансплантат извлекается у добровольного донора и сразу пересаживается реципиенту. Пересаженная печень функционировала нормально и не вызывала признаков отторжения или повреждения желчных протоков, что является частым явлением. Год спустя пациент чувствует себя хорошо.

Уникальная операция, по мнению экспертов, открывает новые горизонты в клинических исследованиях. Теперь у трансплантологов может появиться временное окно до 10 дней для оценки жизнеспособности донорских органов, а также превращения очень сложной операции в плановую процедуру.

«Моему мужу дважды пересаживали печень». Личный опыт

Врачи в Волгоградской области одновременно пересадили пациенту почку и печень