Пищеварительная система человека гораздо более изменчива, чем считалось: исследование

Есть разница как между разными людьми, так и между мужчинами и женщинами.
Пищеварительная система человека гораздо более изменчива, чем считалось: исследование
Фото: Shutterstock

Согласно новому исследованию, пищеварительная система человека гораздо более изменчива, чем мы привыкли думать. Сильные различия в анатомии кишечника наблюдаются даже у здоровых людей.

Есть как индивидуальные различия от человека к человеку, так и более широкие различия — например, между женщинами и мужчинами. К примеру, у женщин тонкий кишечник длиннее, чем у мужчин — в среднем на 30,7 сантиметра. Более длинный тонкий кишечник помогает извлекать питательные вещества из рациона. Этот вывод подтверждает гипотезу, согласно которой женщины лучше переносят стрессовые ситуации.

Более существенные различия свидетельствуют о том, что пищеварительные системы здоровых людей гораздо более изменчивы, чем считали многие эксперты.

«Если вы разговариваете с четырьмя разными людьми, велика вероятность, что у всех у них разные кишечники — с точки зрения относительных размеров органов, составляющих эту систему. Прямая кишка — орган, который находится на стыке толстого и тонкого кишечника. У одного человека кишечник может быть длиной всего несколько сантиметров, а у другого — размером с кошелек для монет. И мы обнаружили подобную изменчивость у многих органов пищеварения», — говорит автор исследования Эрин МакКенни.

Специалисты сделали вывод, что анатомия кишечника разных людей отличается больше, чем считалось. Это может помочь понять причины целого ряда проблем, связанных со здоровьем, пишет Science Alert.

Исследователи отмечают, что люди выделяются высокой вариативностью длины кишечника по сравнению с другими видами животных. Одно из возможных объяснений — люди не едят «стандартизированную диету в неволе», в отличие от многих других видов. Необходимы дополнительные исследования, чтобы прояснить полную картину изменчивости желудочно-кишечного тракта человека.