Пластический хирург назвала шесть косметических процедур, которых следует избегать

Распространенные операции приводят даже к летальному исходу.
Пластический хирург назвала шесть косметических процедур, которых следует избегать
Фото: Shutterstock

Пластический хирург Келли Киллин из Беверли-Хиллз перечислила самые опасные косметические операции, которых стоит избегать.

Самая неоднозначная, по ее мнению, процедура — это бразильская подтяжка ягодиц. Это довольно популярная процедура в 2020 году — только в США сделали около 40 000 операций по увеличению ягодиц. Вместе с тем у бразильской подтяжки самый высокий уровень смертности и осложнений среди всех плановых косметических процедур, отмечает Киллин. Смертность от бразильской подтяжки ягодиц, когда хирурги берут жир из других частей тела для изменения размера и формы ягодиц, составляет примерно один случай на 15 000.

Другая спорная процедура — подтяжка верхней губы. По мнению Киллин, увеличение губ, включающее удаление кожи между носом и верхней губой, не стоит того.

«Я вижу шрам у каждого пациента, даже у тех, кто утверждает, что ничего не видно. Все знают, что ты сделал», — цитирует Киллин New York Post.

Хирург также не советует модную подтяжку нитями «лисий глаз». Она отмечает, что это всего лишь тренд, который исчезнет через несколько лет. В ходе этой процедуры кожа возле внешнего угла глаза оттягивается к виску с помощью биоразлагаемых нитей.

Увеличение груди с пересадкой жира — еще одна процедура, которую Киллин не стала бы делать себе.

«Вы просто подвергаетесь более высокому риску осложнений, таких как кисты и жировой некроз, а также контурным деформациям — там, где была полная липосакция», — объяснила врач.

Последняя неприятная и опасная процедура, по мнению хирурга, — ринопластика. Процедура может сопровождаться «годом отека и непредсказуемыми рубцами». Киллин также рекомендовала избегать нитевой подтяжки. Кожа после нее выглядит нормально, когда человек неподвижен, но  когда он в движении, натяжение нитей заметно. Бывают всевозможные осложнения — от инфекций до экструзий.

Благоприятный сезон: когда лучше делать пластическую операцию?

Можно ли переделать неудачную пластику?