Дорогое разочарование: можно ли переделать неудачную пластику?

Пожалуй, каждый специалист эстетической хирургии хотя бы раз в жизни сталкивался с пациентом, недовольным результатами операции. И хотя от медицинской ошибки или развития осложнений никто не застрахован, чаще всего речь идет о несовпадении ожиданий и реального итога коррекции.
Дорогое разочарование: можно ли переделать неудачную пластику?

Конечно, пациент может попробовать снова исправить дефект внешности у другого доктора, однако не всегда это возможно по ряду причин. Пластический хирург Дмитрий Саратовцев рассказывает, в каком случае придется довольствоваться тем, что есть.

Дмитрий Саратовцев
пластический хирург, инстаграм doctor_saratovtsev

В первую очередь стоит определиться с тем, что понимать под понятием «неудачная пластика». Одно дело, если результаты не соответствуют ожиданиям пациента, и другой вариант риски для его жизни и здоровья.

Объективные показатели неудачной операции

Сюда относятся только объективные показатели, такие как неправильно выполненная манипуляция, приведшая к последствиям для здоровья.

Это инфицирование раны, заражение, аллергические реакции и неправильно подобранный тип анестезии, образование значительных гематом.

Их наличие определяется спустя несколько первых дней после коррекции, поэтому при значительных, объемных вмешательствах первые дни пациент проводит в клинике под наблюдением медперсонала.

Сюда же можно отнести появление заметных асимметрий, хотя человеческое тело несимметрично в принципе, и нельзя стремиться к абсолютной одинаковости. Речь идет о явных «перекосах».

Например, если при маммопластике одна молочная железа становится значительно выше другой и пр. Или нарушение функции органов к примеру, плохо закрывающиеся глаза из-за чрезмерной подтяжки при блефаропластике.

Необъективная оценка операции

Если же все прошло успешно, но представления пациента о том, как он должен выглядеть после операции, и реальность не соответствуют, это не может считаться неудачной манипуляцией. Условно выражаясь, нельзя сделать из девушки с классическими славянскими чертами лица Анджелину Джоли.

Задача доктора попробовать максимально приблизить внешность пациента к идеалу, при этом не нарушая естественных пропорций и гармонии.

При этом существует особая категория пациентов — например, страдающих дисморфофобией, — которые априори недовольны любым вариантом операции. С такими людьми работать вначале должны психологи, так как проблема заключается совсем не в их внешности, а в глубинных проблемах психики.

Можно ли переделать пластическую операцию?

Все зависит от целого ряда факторов, и не всегда доктор согласится на повторную операцию — например, если в этой зоне было проведено до этого несколько манипуляций и ткани утратили возможность к полноценной регенерации из-за фиброза. Или если при подтяжке кожи было иссечено чрезмерное количество, «растянуть» ее и вернуть назад уже не удастся.

Однако не все коррекции необратимы. В случае с увеличивающей маммопластикой или глютеопластикой (пластическая операция по коррекции ягодиц. — Прим. ред.) вполне возможно удалить импланты или заменить их на эндопротезы другого размера, скорректировав форму и положение груди или размер ягодиц. Это касается и ряда других манипуляций.

Примеры неудачной коррекции среди звезд

Интернет сегодня пестрит различными вариантами фотографий звезд, которые переборщили с пластикой, или тех ситуаций, когда она была проведена некачественно.

Один из примеров — топ-модель Белла Хадид. Несмотря на идеальное тело и гармоничное лицо, эта знаменитость столкнулась с неудачно выполненной ринопластикой. В итоге у нее случилась перевернутая V-образная деформация, но в дальнейшем этот дефект был минимизирован, хотя и остается заметным.

Это стало следствием того, что доктор слишком понизил уровень кончика носа, а спинку сделал очень тонкой. Костные скаты изначально не были им сведены до конца, но в дальнейшем специалист поправил этот недостаток.

Фото: Invision/Invision/East News

О неудачном опыте маммопластики рассказала и представительница российского шоу-бизнеса Екатерина Варнава. По ее словам, первое увеличение груди она сделала в США, но осталась недовольна манипуляцией: доктор сделал неаккуратный якорный шов, который впоследствии давил на лимфоузел, и звезде пришлось заново делать надрез и иссекать рубцовую ткань. Вторая операция была проведена в России и прошла успешно.

Французская актриса Эммануэль Беар в 27 лет сделала себе пластику губ, но в итоге коррекция навсегда изменила мимику знаменитости. Через некоторое время она снова обращалась к специалистам, но вернуть прежнюю красоту уже не удалось.

Тест: Угадай необычный синдром по его названию

Прыщи, влечение, гормоны: как поговорить с ребенком о половом созревании?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации