Российские ученые нашли аномалии в мозгу 80% переболевших ковидом

В эксперименте применялся нейроинтерфейс на основе электроэнцефалографии.
Российские ученые нашли аномалии в мозгу 80% переболевших ковидом

Ученые Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) МИСиС выявили наличие аномальных последствий в мозгу людей, переболевших коронавирусной инфекцией, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Исследователи из НИТУ МИСиС совместно с сотрудниками МГУ применили разработанный нейроинтерфейс на основе электроэнцефалографии для оценки особенностей электрической активности мозга людей, переболевших ковидом.

«Участникам исследования была дана речевая задача: в течение трех секунд на экране демонстрировались слова, которые нужно было прочесть про себя. По итогам исследования аномальные паттерны электрической активности, видимые на ЭЭГ, обнаружились почти у 80% испытуемых, ранее переболевших COVID-19», — рассказали в НИТУ.

В исследовании приняли участие 32 человека, переболевших ковидом, и 40 человек, которые не сталкивались с вирусом. По словам ученых, неинвазивный нейроинтерфейс для распознавания внутренней речи на основе ЭЭГ можно будет использовать для оценки и диагностики неврологических последствий у переболевших.

Невролог рассказал, как вернуть обоняние после ковида

Ученые объяснили, почему у коронавируса так быстро появляются новые штаммы

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации