Российский врач рассказал о потере голоса у переболевших «Омикроном»

До обращения к врачу лечиться можно домашними средствами.
Российский врач рассказал о потере голоса у переболевших «Омикроном»

Заведующая терапевтическим отделением Юсуповской больницы Элина Аранович заявила, что частой проблемой пациентов после заражения омикрон-штаммом стала осиплость или потеря голоса.

«Причина в том, что при инфицировании развивается воспалительный процесс в слизистой оболочке глотки, гортани, трахеи. В результате возможно появление дисфонии — осиплости, дребезжания, скрипучести, или афонии — полного исчезновения голоса. Клинически данный процесс протекает в рамках ларингита, ларинготрахеита или фарингита. Лечение в обязательном порядке назначает врач, исходя из результатов осмотра пациента и необходимого дообследования», — цитирует Аранович «Газета.ру».

До обращения к врачу лечиться можно домашними средствами — это теплое обильное питье, интенсивное полоскание горла растворами антисептиков и отварами трав четыре-шесть раз в день. Также важно обеспечить «голосовой покой», соблюдать температурный режим в квартире и применять увлажнители воздуха. Рекомендовано рассасывать ментоловые и фитопастилки, леденцы с антисептиком.

По мнению Аранович, не стоит переживать, что потеря или осиплость голоса может затянуться надолго, как, например, нарушение обоняния. В большинстве случаев стойких нарушений фонации у пациентов не отмечается.

Российские ученые нашли аномалии в мозгу 80% переболевших ковидом

Невролог рассказал, как вернуть обоняние после ковида

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации