Почему курильщиков утром тянет выпить кофе? Появилось научное объяснение

Оказывается, это биохимический процесс.
Почему курильщиков утром тянет выпить кофе
Фото: Shutterstock

Фармакологи выяснили, почему курильщиков утром тянет выпить кофе, сообщает SciTech Daily.

Исследователи из Университета Флориды в ходе клеточного исследования обнаружили в кофе два соединения, которые напрямую влияют на определенные высокочувствительные никотиновые рецепторы в мозге. Эти рецепторы у курильщиков становятся сверхчувствительными после ночной отмены никотина.

Фармакологи проверили, как раствор черного обжаренного кофе взаимодействует с клетками, экспрессирующими специфический никотиновый рецептор человека. Ученые пришли к выводу, что органическое химическое соединение в кофе может помочь восстановить дисфункцию никотиновых рецепторов, которая вызывает тягу к никотину у курильщиков. В частности, соединение, известное как n-MP, может помочь уменьшить утреннюю тягу к никотину.

Исследователей заинтриговала идея о том, что никотинзависимые курильщики связывают употребление табака с кофе утром и алкоголем вечером. Влияние алкоголя на никотиновые рецепторы в головном мозге уже тщательно изучено, однако о взаимодействии рецепторов с кофе известно меньше.

По словам фармакологов, полученные результаты дают ученым-бихевиористам основу для изучения синдрома отмены никотина на животных.

Кофе на ночь не вызывает бессонницу, в отличие от сигарет и алкоголя

Кофе: пить или не пить?