Почему зубы мудрости лезут так поздно: ученые назвали причину

Теперь все понятно, но от этого не легче.
Почему зубы мудрости лезут так поздно: ученые назвали причину
Фото: Glowacka and Schwartz

Антропологи Халька Гловацка и Гари Шварц из Университета Аризоны решили выяснить, почему у людей, в отличие от других приматов, зубы мудрости (третьи моляры) развиваются в зрелом возрасте, передает канал «Наука».

В своем исследовании они создали 3D-модели костей и зубов 21 вида приматов. Работа показала, что позднее появление третьих моляров у человека обусловлено биомеханикой развития черепа.

Коротко говоря, зубы «ждут», пока челюстная кость и мышцы лица достаточно окрепнут, чтобы вся система могла эффективно прилагать усилия без вреда для самой себя. У обезьян с большой пастью дальние зубы вырастают довольно быстро. А у человека, в отличие от других приматов, мало место во рту и зубы мудрости формируются с задержкой: если в таком маленьком пространстве поместить зуб в какое-то неправильное место, это может серьезно навредить челюсти.

Пять полезных гаджетов для поддержания здоровья зубов

Неочевидная связь: как прикус влияет на осанку?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации