Под воздействием «повседневного» пластика женщины в два раза чаще рожают раньше срока

Вредные вещества есть в игрушках, упаковках и косметике.
Под воздействием «повседневного» пластика женщины в два раза чаще рожают раньше срока
Фото: Shutterstock

Новое исследование показало, что у женщин, подвергающихся ежедневному воздействию пластика, вероятность преждевременных родов выше на 50%. Все дело во фталатах — веществах, применяемых для придания пластику большей прочности.

Исследователи из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета подсчитали, что примерно 10% всех преждевременных родов в 2018 году в США связаны с химическими веществами. Оказалось, что у женщин с самым высоким уровнем фталатов в крови вероятность родить ребенка до 37 недель в два раза выше.

Кроме того, воздействие химических веществ в утробе матери может нанести ущерб эндокринной системе развивающегося ребенка, вызывая у него дисбаланс половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также проблемы с двигательными навыками и задержки развития в более позднем возрасте.

Фталаты считаются эндокринными разрушителями из-за их вредного воздействия на естественный баланс гормонов в организме. Младенцы подвергаются воздействию внутриутробно, когда фталаты в крови матери попадают через плаценту к плоду.

У фталатов довольно короткий период полураспада — они распадаются в организме в течение нескольких часов, в отличие от PFAS, или «вечных химикатов», которые остаются в организме гораздо дольше. Как и PFAS, фталаты содержатся во множестве товаров и изделий, включая виниловые полы, занавески для душа, игрушки, упаковку пищевых продуктов, косметику и чистящие средства, пишет Daily Mail.