Появилось лечение, улучшающее функции мозга у людей с синдромом Дауна

Препарат раньше применяли совсем в других целях.
Появилось лечение, улучшающее функции мозга у людей с синдромом Дауна
Фото: Shutterstock

Новое гормональное лечение способно улучшать когнитивные функции людей с синдромом Дауна, сообщает Medical Xpress.

Недавние исследования показали, что гонадотропин-рилизинг-гормон (гонадолиберин, ГнРГ), который вырабатывается в мозге, может влиять на когнитивные функции — память, язык и обучение. Ученые из французского института INSERM задались вопросом, может ли этот гормон влиять на симптомы пациентов с синдромом Дауна.

Ученые провели опыты на мышах и установили, что пять нитей микроРНК, регулирующих выработку гонадолиберина, дисфункциональны у животных с «искусственным» синдромом Дауна. Когнитивные нарушения, а также потеря обоняния оказались связаны с дисфункцией секреции ГнРГ у мышей. Исследователи дали грызунам препарат ГнРГ, который обычно применяют для лечения низкого уровня тестостерона у людей, и обнаружили, что он восстанавливает обоняние и некоторые когнитивные функции млекопитающих.

Затем в Швейцарии было проведено пилотное исследование с участием семи мужчин в возрасте 20-50 лет с синдромом Дауна. Пациенты получали лечение каждые два часа в течение шести месяцев. Во время лечения проводились тесты на обучение и обоняние, а также регулярно делалось МРТ. У шести из семи мужчин произошло улучшение когнитивных функций без каких-либо значительных побочных эффектов. При этом ни у одного из них не улучшилось обоняние.

По словам ученых, когнитивные функции улучшились на 10-30%. Это коснулось внимания, зрения, ориентации в пространстве, понимания инструкций. К примеру, на разных этапах терапии пацинтов просили нарисовать обычную кровать в трехмерном виде. Сначала это вызывало трудности у участников эксперимента, но ближе к концу они смогли выполнить задачу.

Ожидается, что более крупное исследование с использованием плацебо и участием 50-60 пациентов, среди которых будут и женщины, начнется в ближайшие месяцы. «Мы не собираемся лечить когнитивные расстройства у людей с синдромом Дауна, но улучшение, наблюдаемое в результатах нашего исследования, уже кажется достаточно фундаментальным, чтобы надеяться на улучшение качества их жизни», — отмечают ученые.

Солнечные, особенные или больные?

Некоторые черты характера обусловлены не воспитанием, а генетикой