Появился способ выявлять лонг-ковид на ранней стадии

Это поможет открыть новые противовирусные препараты для лечения инфекции.
лонг ковид, ранняя стадия
Фото: Shutterstock

Ученые нашли способ выявлять «долгий» COVID-19 (лонг-ковид) на ранней стадии, сообщает Medical Xpress

Обычно уровни белка в организме стабильны, но исследователи обнаружили существенную разницу в уровнях некоторых белков в течение шести недель после заражения коронавирусом, что свидетельствует о нарушении ряда важных биологических процессов. Специалисты исследовали белки крови медицинских работников, зараженных SARS-CoV-2. За счет алгоритма искусственного интеллекта они смогли предсказать, что у человека будет лонг-ковид в дальнейшем.

Были проанализированы образцы плазмы крови 54 медицинских работников с коронавирусом. Их сравнили их с образцами, взятыми за тот же период у 102 медицинских работников, избежавших заражения. Алгоритм машинного обучения смог определить всех 11 медработников, которые в течение года после заражения сообщили хотя бы об одном постоянном симптоме ковида.

Ученые использовали целевую масс-спектрометрию — форму анализа, которая чрезвычайно чувствительна к крошечным изменениям количества белков в плазме крови, чтобы посмотреть, как COVID-19 повлиял на эти белки в течение шести недель. Исследователи обнаружили аномально высокие уровни 12 белков среди инфицированных коронавирусом, и степень аномалии зависела от тяжести симптомов. Аномальные уровни 20 изученных белков предсказывали стойкие симптомы лонг-ковида даже через год после заражения коронавирусом. Большинство этих белков были связаны с антикоагулянтными (препятствующими свертыванию) и противовоспалительными процессами.

«Наше исследование показывает, что даже легкая или бессимптомная форма COVID-19 нарушает профиль белков в нашей плазме крови. Это означает, что даже легкая форма ковида сильно влияет на нормальные биологические процессы — по крайней мере, до шести недель после заражения», — отметила ведущий автор работы, доктор Габи Каптур.

По словам специалистов, метод анализа, который они использовали, легко доступен в больницах — благодаря ему можно изучать тысячи образцов за день. Если на раннем этапе идентифицировать людей, у которых может развиться лонг-ковид, это поможет открыть новые противовирусные препараты для лечения инфекции.

Названы новые неприятные симптомы лонг-ковида

Исследование: женщины чаще страдают от длительного ковида