Премьера на телеканале «Доктор»: «Ангелы и демоны Михаила Врубеля»

Смотрите 1 октября новый фильм проекта «Клинический случай», посвященный трагической судьбе знаменитого живописца.
Премьера на телеканале «Доктор»: «Ангелы и демоны Михаила Врубеля»

Когда мы смотрим на шедевр, созданный художником-безумцем, — кого мы должны благодарить за него, художника или безумца? И можно ли вылечить безумие, не задев ту сокровенную глубину, где рождается вдохновение?

Эти вопросы имеют не только искусствоведческое значение, но и терапевтическое: утрата высших способностей психики — слишком дорогая цена за условную «нормальность»… Михаилу Врубелю повезло: он повидал на своем веку многих психиатров, но все они просто лечили его, а один – по собственному выражению художника, воскресил.

Как «Демон» довел своего создателя до безумия? Как удалось Федору Усольцеву спасти не только личность художника, но и его талант? И что могла бы предложить Врубелю современная медицина?

Смотрите на телеканале «Доктор» новый фильм проекта «Клинический случай»: «Ангелы и демоны Михаила Врубеля».

Премьера на телеканале «Доктор» 1 октября в 9:10 и 17:30.

Справочно: «Клинический случай» — это истории жизни, творчества и болезни известных людей. Эксперты программы: историки медицины, врачи и биографы разбираются, насколько эффективны и оправданы были методы лечения в каждом конкретном случае. И отвечают на вопрос: а могла бы современная медицина спасти героя программы от смертельного заболевания и продлить жизнь?