Привычка пить кофе во время беременности может привести к аутизму у ребенка

Бодрящий напиток также способен повлиять на размер новорожденного.
Привычка пить кофе во время беременности может привести к аутизму у ребенка

Новое исследование связывает потребление кофеина беременными женщинами с неврологическими расстройствами у детей. Выяснилось, что пристрастие к кофе может повысить риск развития аутизма у будущего ребенка.

У крыс, которым давали кофеин в количестве, сопоставимом с тем, которое принимает среднестатистическая беременная женщина, рождались детеныши с характерными признаками аутизма. Ученые считают, что причина кроется в изменениях работы мозга в утробе матери, которые приводят к нарушению коммуникации между нервными клетками, что и вызывает симптомы неврологического расстройства. У новорожденных крысят, которые родились у родителей, потребляющих кофеин, и в дальнейшем питались едой с высоким содержанием жиров, риск развития аутизма был еще выше

Центр охраны здоровья США рекомендует беременным женщинам ограничить потребление кофеина до 200 мг в день, то есть примерно двумя чашками кофе. Некоторые женщины употребляют более 300 мг кофеина в день, а значит, все больше и больше детей будут проявлять признаки аутизма, если будущие мамы не сократят потребление кофеина.

Результаты нового исследования дополняют ряд других научных работ, доказавших, что беременные женщины, регулярно употребляющие кофеин, чаще рожают детей меньшего размера, пишет Daily Mail.