Проведена первая в мире внутриутробная операция по устранению смертельной сосудистой патологии

Новый метод может кардинально изменить подходы к лечению артериовенозной мальформации.
Проведена первая в мире внутриутробная операция по устранению смертельной сосудистой патологии
Фото: MikeDotta / Shutterstock.com

Специалисты из США провели первую в своем роде внутриутробную операцию по устранению смертельно опасной сосудистой мальформации — патологической связи между венами и артериями.

Команда из Женской больницы Бригама и Бостонской детской больницы прооперировала головной мозг младенца в утробе. Малышу с опасной патологией грозила смерть после рождения. Хирурги использовали метод трансуретральной эмболизации с ультразвуковым наведением для устранения порока развития вены Галена. Вмешательство провели на сроке беременности 34 недели и 2 дня. 

«В шесть недель ребенок развивается замечательно, не принимает никаких лекарств, нормально питается, набирает вес и выписан домой. Нет никаких признаков негативного воздействия на мозг», — сообщил доктор медицины Даррен Б. Орбах.

Новый метод может кардинально изменить подходы к лечению порока вены Галена. Это может заметно снизить риск долгосрочного повреждения мозга, инвалидности или смерти среди  младенцев, пишет EurekAlert.

Артериовенозная мальформация вены Галена — редкое заболевание, которое возникает, когда неправильно сформированные артерии в головном мозге соединяются непосредственно с венами, а не с капиллярами. Это замедляет кровоток и может привести к тому, что кровь под высоким давлением попадает в вены. Повышение давления может препятствовать правильному дренированию мозга младенца и привести к обширной черепно-мозговой травме или серьезной потере тканей мозга.