Российские нейрохирурги провели операцию на мозге человека в полном сознании

Пациентка реагировала на заряды электродов, сжимала пальцы рук и отвечала на вопросы.
Российские нейрохирурги провели операцию на мозге человека в полном сознании
Фото: пресс-служба Министерство здравоохранения Московской Области

Специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института провели редкую операцию пациентке с опухолью мозга.

47-летняя женщина из Люберец поступила в клинику с жалобами на судороги и припадки. МРТ-исследование выявило у нее опухоль в глубинных отделениях мозга. Нейрохирурги решили провести ей краниотомию в сознании. Операция применяется при удалении очагов, расположенных вблизи или с участием функционально значимых областей мозга. 

Краниотомия в сознании проходит под местной анестезией. Основная задача такого вмешательства — минимизировать риски операции. Специалисты тестируют зоны мозга перед удалением опухоли и непрерывно проверяют функции его работы во время операции. Поверхности мозга стимулируются с помощью электрических импульсов, направленных в разные области мозга пациента — у него могут возникать подергивания конечностей или лица, нарушения речи, покалывания.

Операцию проводила мультидисциплинарная бригада специалистов — нейрохирурги, нейрофизиологи, лингвисты, психологи. Врачи наблюдали за тем, как пациентка реагировала на заряды электродов, сжимала и разжимала пальцы рук, отвечала на вопросы, реагировала на специальные картинки.

«Это очень важно для сохранения речевой функции и для того, чтобы после удаления опухоли пациентка смогла вернуться к полноценной жизни. Послеоперационное восстановление после краниотомии в сознании протекает быстрее, поскольку использовался не общий, а местный наркоз. Операция длилась пять часов и прошла успешно. В результате пациентке удалили опухоль мозга диаметром 4 см», — приводит слова главы отделения нейрохирургии МОНИКИ Реваза Джинджихадзеа пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Через пять дней после успешной операции пациентку выписали домой.