В России научились бороться с раком с помощью рок-музыки

Неожиданное открытие отечественных ученых.
 В России научились бороться с раком с помощью рок-музыки
Фото: Shutterstock

Ученые Саратовского госуниверситета выяснили, что прослушивание громкой музыки улучшает эффективность лекарств при борьбе с опухолями мозга.

«Саратовские ученые первыми в мире выяснили, что громкая музыка способствует открытию защитного барьера в нормальных сосудах головного мозга и ускоряет лимфодренаж тканей», — цитирует ТАСС представителей университета.

Медикаментозное лечение патологий мозга редко бывает эффективным — лекарства не могут проникнуть в мозг из-за гематоэнцефалического барьера между кровеносной и нервной системами. Прослушивание громкой музыки повышает проницаемость этого барьера. К примеру, воздействие рок-музыки на громкости в 100 децибел улучшало проницаемость барьера у крыс на 30-40 минут. При этом ткани мозга и органы слуха не повреждались, а барьер со временем полностью восстанавливался. 

В группе крыс, подвергавшихся воздействию рок-музыки, были животные с глиобластомой, и у них эксперименты показали высокую выживаемость. По словам ученых, органы слуха и сосуды мозга связаны, звуковая волна может раздражать белки барьера, и поэтому они «прячутся» внутрь сосудов, позволяя лекарству действовать лучше.

«Главная проблема лечения онкологических заболеваний — миграция опухолевых клеток по здоровым сосудам, где гематоэнцефалический барьер еще закрыт. Во время операции хирург не видит, куда опухоль "убежала". При удалении опухоли в 85% случаев через два года пациент возвращается с той же патологией по краю удаленной опухоли. Преимущество использования в терапии громкой музыки в том, что она открывает барьер везде, и лекарство может свободно проникнуть в уязвимые для диагностики места миграции опухоли», — пояснила завкафедрой физиологии человека и животных биологического факультета СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.

Исследователи планируют продолжить изучать влияние музыки на гематоэнцефалический барьер при доставке препаратов для борьбы с болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

В России синтезировали вещество для борьбы с раковыми клетками

Российские ученые создали молекулы, подавляющие раковые клетки