Российские ученые создали молекулы, подавляющие раковые клетки

Одна из них в перспективе может стать основой для лекарства.
Российские ученые создали молекулы, подавляющие раковые клетки
Фото: Shutterstock

Ученые из ИБМХ и РУДН совместно с коллегами из Университета Танта в Египте создали соединения, способные подавлять размножение раковых клеток, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Соединения блокируют выработку отвечающего за деление раковых клеток фермента — теломеразы. По словам ученых, в 85-95% злокачественных опухолей отмечается повышенная активность теломеразы. Подавление активности фермента в опухолевых тканях способно оказать противораковый эффект

Исследователи синтезировали 30 различных молекул, способных подавлять активность теломеразы. По итогам экспериментов из всех полученных соединений было отобрано три вещества, показавших самую высокую активность. Испытания на живых опухолевых клетках показали, что все три молекулы способны легко преодолевать клеточную мембрану и подавлять теломеразу внутри клетки.

Одно из соединений показало наивысшую активность, и ученые дополнительно исследовали его на предмет токсичного влияния на нормальные здоровые клетки. Соединение оказалось безопасным для нормальных клеток, что делает его хорошим кандидатом для разработки лекарства для противораковой терапии.

«Как и любой химиотерапевтический препарат, наши соединения оказывают побочное действие на нормальные клетки. Наибольшее опасение у нас вызывают стволовые и иммунные клетки, для функционирования которых в норме необходима теломераза. Однако у нормальных клеток длина теломер гораздо больше, чем у раковых, и ингибирование теломеразы будет преимущественно влиять на клетки опухолей. Для этого нужны дальнейшие исследования», — пояснил доктор биологических наук Дмитрий Жданов.

Исследование доказало: хронический стресс увеличивает риск смерти от рака

Разработан радиоактивный имплантат, эффективно уничтожающий рак