Разработан радиоактивный имплантат, эффективно уничтожающий рак

Терапию успешно испытывают на животных.
 радиоактивный имплантат, эффективно уничтожающий рак
Фото: Shutterstock

Американские ученые создали радиоактивный имплантат, успешно уничтожающий раковые клетки без серьезных побочных эффектов для организма, сообщает New Atlas.

Инженеры из Университета Дьюка разработали новую систему лечения рака. В эксперименте на мышах с раком поджелудочной железы ученые показали, как радиоактивный имплантат может полностью устранить опухоли у большинства грызунов. По их словам, это наиболее эффективное лечение, когда-либо изученное в доклинических моделях.

Рак поджелудочной железы трудно диагностировать и лечить, поскольку опухолевые клетки этого типа очень трудноизлечимы и перегружены мутациями, которые делают их устойчивыми ко многим лекарствам. На долю рака поджелудочной приходится 3,2% всех видов рака, но он входит в топ-3 по количеству смертей от онкологических заболеваний. Самый распространенный способ лечения такого — химиотерапия в комбинации с радиотерапией. 

Впрочем, избавить пациента от опухоли без подвергания его тяжелым дозам радиации довольно непросто. Ученые придумали использовать имплантаты, которые можно поместить внутрь опухоли, чтобы атаковать ее радиоактивными материалами изнутри. Инженеры используют титановые оболочки для упаковки радиоактивных частиц, но это может привести к повреждению окружающих тканей.

Исследователи из Университета Дьюка попробовали применить альтернативный тип имплантата, сделанный из более биосовместимых материалов, не представляющих большой опасности для человеческого организма. Ученые использовали синтетические цепочки аминокислот, известные как эластиноподобные полипептиды. Они остаются в жидком состоянии при комнатной температуре, но образуют в организме стабильный гелеобразный материал благодаря тому, что температура тела выше.

Вещество вводили больным раком поджелудочной мышам вместе с радиоактивным элементом йод-131, который широко используется в лечении. В этой среде эластиноподобные полипептиды поглощают йод-131 и предотвращают его утечку в организм, но позволяет изотопу испускать бета-излучение, проникающее в окружающую опухоль. После расходования излучения биогель благополучно распадается на безвредные аминокислоты.

Терапия также была успешно протестирована в сочетании с обычным химиотерапевтическим препаратом под названием паклитаксел. Разные модели лечения оказались успешными на 80-100%. Теперь инженеры переходят к испытаниям на более крупных животных, после чего можно будет испытать новый вид терапии и на людях.

15 симптомов рака, о которых надо знать

Мужчина обнаружил ранние признаки самого «скрытного» рака