Впервые в России нейрохирурги провели трехмесячному ребенку редкую операцию — гемисферотомию

Сложнейшее вмешательство никогда не делали детям младше двух лет.
 Впервые в России нейрохирурги провели трехмесячному ребенку редкую операцию — гемисферотомию
Фото: Shutterstock

Врачи Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий в Петербурге провели сложную операцию на мозге трехмесячного пациента.

В октябре в клинику поступил новорожденный пациент с высокой эпилептической активностью. Несмотря на подбор различных препаратов, снять эпилептический статус было невозможно. МРТ обнаружило редкий врожденный порок полушария головного мозга — гемимегалэнцефалию.

Гемимегалэнцефалия —  тяжелый порок развития головного мозга с диспластической гипертрофией одного полушария. Второе полушарие при этом не поражается вообще или в легкой степени. Гемимегалэнцефалия возникает примерно у одного из 1000 детей, страдающих эпилептическими приступами.

Ребенок постоянно находился в судорогах, которые можно было купировать только лекарственными препаратами, вводя пациента в состояние медикаментозной комы. Тяжелые пороки развития в совокупности с эпилептическим статусом малоэффективно поддаются лекарственной терапии.

Для лечения таких пациентов хирурги проводят гемисферотомию — операция направлена на отсоединение патологического полушария от всех остальных структур головного мозга. Обычно такие операции проводят в возрасте 5-6 лет, самый ранний период — 2 года. Проведение гемисферотомии в возрасте трех месяцев стало уникальным и пока что единственным случаем в России.

Операция длилась шесть часов, и в состав бригады входили ведущие нейрохирурги центра. С момента операции прошло уже два месяца. Качество жизни маленького пациента значительно улучшилось, судороги прекратились. Прогнозы очень благоприятные — вероятность того, что судорог никогда не будет, примерно 60-70%, сообщает Комздрав Петербурга.

Российские врачи спасли ребенка с опухолью, составлявшей треть его веса

В России провели уникальную операцию малышу с зеркальным сердцем