В России провели уникальную операцию малышу с зеркальным сердцем

Пищевод новорожденного оказался не связан с желудком.
В России провели уникальную операцию малышу с зеркальным сердцем
Фото: Shutterstock

В Московском областном центре охраны материнства и детства провели уникальную операцию  маленькому пациенту с зеркальным сердцем. Ребенку вырастили пищевод, который не имел связи с желудком.

Жительнице Подмосковья во время беременности диагностировали атрезию пищевода у плода. Это аномалия, при которой у пищевода нет связи с желудком, и пища не может пройти дальше по желудочно-кишечному тракту. Патология довольно известная, но ситуация осложнилась тем, что у ребенка сердце находится не слева, а справа. Из-за зеркального расположения концы пищевода было невозможно просто соединить из-за большого расстояния.

«Такое сочетание патологий встречается в 1% случаев. Поэтому мы впервые применили метод Фокера, то есть решили вырастить пищевод путем его вытяжения. Оперировали малыша в первые стуки жизни», — рассказал заведующий хирургией новорожденных МОЦОМД Михаил Рехвиашвили.

Малыша оперировали в два этапа, через микропроколы. На первом этапе концы пищевода свели максимально близко друг к другу и начали вытяжение — в день по 1 мм и так в течение недели. После того как концы пищевода сблизились, хирурги сшили пищевод. Лечение принесло успех — сейчас ребенок уже питается самостоятельно, и вместе с мамой готовится к выписке, сообщает пресс-служба подмосковного Минздрава.

Московские врачи достали из бронхов ребенка еловую ветку

Хирурги из Уфы спасли пациента, который жил с разрывом аорты и не знал об этом