Российские врачи спасли ребенка с опухолью, составлявшей треть его веса

Внутри таких опухолей могут быть зубы, волосы и даже конечности.
Российские врачи спасли ребенка с опухолью, составлявшей треть его веса
Фото: Shutterstock

Подмосковные хирурги удалили новорожденному ребенку опухоль весом более 600 грамм.

В Московский областной центр охраны материнства и детства поступила женщина на 38-й неделе беременности. На скрининге у нее обнаружили врожденный порок развития плода — крестцово-копчиковую тератому. Такая опухоль представляет собой безболезненный узел с неоднородной структурой, в которой могут быть не только волосы, мышцы и зубы, но и даже глаз или конечности. При несвоевременном лечении патология приводит к смещению прямой кишки, нарушению развития мочевыводящей системы и костей таза и другим осложнениям, спровоцировать сердечно-сосудистую недостаточность.

Малыш весом 3230 г и ростом 50 см родился в результате кесарева сечения. Вес тератомы в  организме мальчика составлял около 650 г, то есть треть его веса. Врачам предстояла сложная операция — опухоль прилегала к прямой кишке и крупному сосудисто-нервному пучку. Вся анатомия ягодичной области была нарушена, и стояла задача точечно выделить тератому.

«Ошибка в миллиметр грозила повреждением целостности кишки, что потребовало бы выведение стомы, и, как следствие, несколько последующих реконструктивных операций, повреждение нервов могло бы привести к нарушению функции нижней конечности или нарушению работы сфинктерного аппарата прямой кишки. Благодаря слаженной работе операционной бригады, нам удалось обойти все подводные камни и удалить опухоль без повреждения близлежащих структур. После удаления тератомы мы столкнулись с обширным дефектом тканей, который удалось укрыть, выполнив пластику местными тканями», — рассказал завотделением хирургии новорожденных МОЦОМД Михаил Рехвиашвили.

После операции удаленную тератому направили на гистологическое исследование. Оказалось, что доброкачественная опухоль содержала в себе элементы кишечной трубки, ткани поджелудочной железы, фрагменты костной и хрящевой тканей, а также клетки волос и ногтей. Ребенок чувствует себя хорошо и уже выписан, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

В Подмосковье врачи спасли женщину в внутримозговой гематомой в 60 мл

Кардиохирурги из Самары в результате сложнейшей операции спасли двухлетнего ребенка