В Подмосковье врачи спасли женщину в внутримозговой гематомой в 60 мл

Внутримозговое кровоизлияние обусловлено разрывом аневризмы — сосудов головного мозга. Как правило, это происходит внезапно, без каких-либо предвещающих признаков.
В Подмосковье врачи спасли женщину в внутримозговой гематомой в 60 мл
Фото: Shutterstock

В Талдомскую больницу поступила 45-летняя женщина в бессознательном состоянии и затрудненным дыханием. В отделении реанимации пациентка была сразу же подключена к аппарату искусственной вентиляции легких с применением интенсивной терапии. В результате проведенной диагностики у пациентки было выявлено внутреннее кровоизлияние в мозг, сообщили в Минздраве.

Тяжесть состояния пациентки не позволяла перевести ее в один из сосудистых центров, поэтому врачи приняли решение оперировать женщину на месте. Для этого туда оперативно прибыл нейрохирург из Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского.

– Пациентке была экстренно проведена операция, в ходе которой сделана трепанация в левой височной области для удаления внутримозговой гематомы, объем которой составил 50-60 мл. После операции женщина еще неделю находилась в тяжелом состоянии в отделении реанимации, после стабилизации состояния и восстановления самостоятельной функции дыхания, пациентка была переведена на дальнейшее лечение в терапевтическое отделение, с последующей выпиской и реабилитацией, рассказал заместитель главного врача по медицинской части Талдомской больницы Александр Орлов.

Под наблюдением специалистов пациентка прошла курс медикаментозной терапии, куда также входили элементы первичной реабилитации: логопедические занятия и занятия с инструктором ЛФК. Сейчас пациентка переведена в реабилитационный центр для дальнейшего восстановления.

Внутримозговое кровоизлияние обусловлено разрывом аневризмы сосудов головного мозга. Как правило, это происходит внезапно, без каких-либо предвещающих признаков. Последствия кровоизлияния очень опасны для жизни человека. После перенесенного заболевания нарушается работа важных функций жизнедеятельности человека, появляются ограничения физиологической подвижности. Основными факторами риска являются заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония, нарушения работы эндокринной системы, вредные привычки, рассказала невролог Талдомской больницы, кандидат медицинских наук Динара Саиджанова.

10 загадок мозга

Скажи «нет» инсульту!