Психологи назвали неочевидный фактор, усугубляющий бессонницу

Чем больше вы думаете о времени, тем труднее заснуть.
Психологи назвали неочевидный фактор, усугубляющий бессонницу
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, какие действия человека могут усугублять состояние бессонницы. Оказалось, что поведение, связанное с контролем времени, снижает вероятность успешного засыпания.

«Люди обеспокоены тем, что им не хватит времени выспаться. Они начинают прикидывать, сколько им понадобится, чтобы снова заснуть, и когда им нужно вставать. Такая мозговая деятельность не способствует засыпанию. Чем больше вы напряжены, тем труднее вам будет заснуть», — отмечает клинический психолог из Университета Индианы в Блумингтоне Спенсер Доусон.

Доусон с коллегами изучили данные по специфике сна 4886 пациентов. Информацию статистически сравнивали друг с другом, чтобы найти взаимосвязь. Люди, страдающие бессонницей и сопутствующими психическими заболеваниями, чаще смотрели на часы и чаще пользовались снотворными препаратами.

Исследователи говорят, что это своего рода петля отрицательной обратной связи. Наблюдение за часами стимулирует использование снотворных — в первую очередь потому, что возникающая фрустрация усугубляет бессонницу.

«Одна из вещей, которую можно сделать — отвернуться или прикрыть свои часы, отказаться от смарт-часов, убрать телефон, чтобы просто не проверять время», — советуют психологи.

Другой важный фактор — разочарование от невозможности заснуть. Это чувство также сильно влияет на борьбу с бессонницей. Исследователи рекомендуют специальные методы лечения — когнитивную реструктуризацию или обработку эмоционального состояния. Снотворные же не решают проблему, так как эти препараты связаны с опасностью для здоровья и неэффективны в долгосрочной перспективе, пишет Science Alert.