Пульмонологи рассказали, как лечить постковидный кашель

Можно применять ингаляции, противокашлевые и гормональные препараты.
Пульмонологи рассказали, как лечить постковидный кашель
Фото: Shutterstock

Врачи-пульмонологи рассказали, как лечить постковидный кашель. По мнению докторов, для лечения затяжного кашля можно применять ингаляции, противокашлевые и гормональные препараты.

«После коронавируса пациенты часто сталкиваются с такой проблемой: надолго сохраняется непродуктивный сухой кашель — не потому, что мокрота отходит плохо, а потому, что ее нет. И если доктор уверен, что это именно такой кашель, можно назначить классические противокашлевые препараты и комбинировать их с бронхорасширяющими. Это тот случай, когда кашель можно подавлять», — цитирует РБК доцента кафедры госпитальной терапии МГМСУ им. Сеченова Александра Пальмана.

По словам пульмонолога, пациентам также необходимо частое обильное питье. Также можно рассасывать конфеты или пастилки от кашля. Однако заниматься самолечением не стоит — нужно обратиться к врачу.

«Существует около 50 причин, по которым человек может кашлять. Это могут быть не только болезни легких, но и сердца, и даже желудка. Если речь идет о постковидном кашле, то каждый случай нужно рассматривать индивидуально», — добавил Пальман.

Пульмонолог Сергей Пурясев при затяжном постковидном кашле рекомендовал делать ингаляции с противовирусными или антибактериальными препаратами. Возможны ингаляции с гормональными противовоспалительными препаратами.  «Если человек кашляет, значит воспаление пошло в крупные бронхи. В мелких бронхах нет кашлевых зон. Даже если кашель только по утрам и человек при этом не курит, то у него идет очистка бронхов. Значит за ночь что-то накапливается, и его нужно обязательно на ингаляцию сажать. Можно даже просто физраствором подышать», — сказал он.

«Постковид вызвал головные боли и посадил зрение». Личный опыт

Невролог рассказал, как вернуть обоняние после ковида