Разработано новое вещество для лечения болезни Паркинсона и других расстройств

При участии российских ученых.
 Разработано новое вещество для лечения болезни Паркинсона и других расстройств
Фото: Shutterstock

Химики УрФУ в составе международной группы ученых создали вещество, облегчающее течение неврологических расстройств.

Исследователи выяснили, что фермент фосфодиэстераза 10A, который вырабатывается в организме, непосредственно связан с неврологическими расстройствами. Если ингибировать этот фермент, то можно замедлить или даже подавить заболевание. К расстройствам, на которые действует вещество, относятся, например, психоз, шизофрения, болезни Паркинсона и Хантингтона.

«Для этого мы использовали набор производных 1,2,3-триазола, фармакофора, фрагменты которого содержатся в составе множества лекарств, и смоделировали структуру предполагаемого ингибитора TP-10. Мы предполагаем, что он сможет положительно воздействовать на состояния, связанные с нарушениями работы головного мозга, уменьшая активность фермента фосфодиэстераза 10A. Прочие ингибиторы, разработанные зарубежными компаниями, до настоящего времени все еще не обладают надежной антипсихотической эффективностью», — приводит слова старшего научного сотрудника кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Дхананджея Бхаттачерджи пресс-служба вуза.

С помощью компьютерного моделирования химики выяснили, что ингибитор фосфодиэстеразы 10A нетоксичен и отлично всасывается в кишечник — значит, принимать препарат, созданный на его основе, можно будет внутрь.

Исследования также показали, что фермент фосфодиэстераза 10A может быть связан и с возникновением некоторых видов раковых опухолей. «Функции многих ферментов в организме до конца еще не изучены. Так бывает, что известный препарат, который лечит одно заболевание, лечит и совсем другое. Также и с нашим веществом: мы предположили, что, воздействуя на фермент фосфодиэстераза 10A, можно повлиять на развитие раковых опухолей. Однако в этом нужно удостовериться наверняка», — пояснил профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Григорий Зырянов.

Теперь биохимики планируют провести эксперименты для изучения действия ингибитора на живых организмах.

Фермент фосфодиэстераза 10A участвует во множестве физиологических процессов. К ним относятся регуляция клеточного цикла, нейронов и клеточной гибели, расслабление мышц, контроль энергетического баланса организма и многое другое.

Можно ли предотвратить болезнь Паркинсона?

Женщина, чующая болезнь Паркинсона, натолкнула ученых на создание уникального теста