Женщина, чующая болезнь Паркинсона, натолкнула ученых на создание уникального теста

В мире может появиться первый официальный анализ на это распространенное заболевание.
Женщина, чующая болезнь Паркинсона, натолкнула ученых на создание уникального теста
Фото: Shutterstock

Ученые использовали сверхчувствительное обоняние женщины, чтобы разработать тест, определяющий болезнь Паркинсона у людей, сообщает The Guardian.

У 72-летней шотландки Джой Милн есть редкое заболевание, из-за которого у нее обострилось обоняние. Благодаря этому женщина заметила у своего мужа Леса необычный мускусный запах. Через 12 лет у него диагностировали болезнь Паркинсона. Джой же получила прозвище «женщина, которая чует болезнь Паркинсона», и ее необычное свойство натолкнуло ученых на исследование специфического запаха этого заболевания.

Историей Милн и ее мужа впервые заинтересовался доктор Тило Кунат из Эдинбургского университета. Он и его коллеги полагали, что запах может быть вызван изменением химического состава «кожного сала» из-за болезни. В своей первой работе они просили Джой понюхать футболки, которые носят страдающие болезнью Паркинсона люди, и футболки обычных людей. Женщина правильно определила футболки, которые носили пациенты с болезнью Паркинсона.

В 2019 году исследователи из Манчестерского университета объявили, что идентифицировали связанные с болезнью Паркинсона молекулы, обнаруженные в мазках кожи. Недавно ученые разработали тест, который помогает определять больных с помощью простого ватного тампона, проведенного по затылку.

Испытания уникального теста успешно прошли в исследовательских лабораториях. Ученые сравнили мазки 79 человек с болезнью Паркинсона со здоровой контрольной группой из 71 человека. После анализа кожного сала с помощью масс-спектрометрии (метода взвешивания молекул) оказалось, что некоторые молекулы присутствуют только у людей с болезнью Паркинсона.

Ученым осталось выяснить, смогут ли больничные лаборатории делать аналогичные тесты. Если это возможно, то в Британии могут одобрить первый в мире тест на болезнь Паркинсона. Сейчас точного анализа на болезнь Паркинсона не существует. Диагноз основан на симптомах пациента и истории болезни.

Чем пахнут болезни?

Можно ли предотвратить болезнь Паркинсона?