Чем пахнут болезни?

Человек может пахнуть рыбой, капустой, мускусом, сыром или ацетоном. О каких болезнях это говорит?
Чем пахнут болезни?

Каждый человек имеет индивидуальный запах. Выбирая пару, мы в значительной степени ориентируемся на приятный аромат. Однако не все знают, что и болезни можно определить по запаху. Врачи уже используют этот критерий для постановки диагнозов. Как именно пахнут болезни — расскажем в нашем обзоре.

Книга «Каждый орган под контролем. Как дать отпор заболеваниям» Сергея Агапкина номинирована на премию «Здравомыслие». Проголосовать за нее, а также за другие книги на медицинскую тематику можно здесь

Запах Паркинсона

Однажды медсестра из Шотландии по имени Джой Милн заметила, что от ее мужа стал исходить запах мускуса. Вскоре ему был поставлен диагноз: болезнь Паркинсона. Годы спустя Милн стала участницей благотворительной организации, оказывающей помощь пациентам с болезнью Паркинсона. Она заметила, что и эти люди пахнут так же, как ее муж. Открытием женщина поделилась с учеными Манчестерского университета. Они решили проверить способности Милн и провели эксперимент: дали ей понюхать 12 футболок, из которых шесть принадлежали людям с болезнью Паркинсона. Женщина безошибочно определила вещи шестерых больных и указала еще на одну — через восемь месяцев у хозяина этой футболки также была диагностирована болезнь Паркинсона. После этого опыта ученые провели исследование и смогли выделить десять молекул, участвующих в формировании запаха, сопутствующего этому недугу. По завершении работы специалисты пригласили Джой Милн и дали ей полученные химические соединения. Женщина подтвердила, что это «тот самый запах». На основе этих данных ученые создали модель, которая ляжет в основу теста для ранней диагностики заболевания.

Запах кошки, уксуса и ацетона

Проблемы с почками могут вызывать «кошачий запах». Это происходит, когда организм плохо справляется с мочевыделением, продукты мочевины скапливаются в крови и выделяются с потом. Также запах кошки может появиться при туберкулезе, ожирении, нарушениях в работе пищеварительной системы. Он настолько резкий, что его трудно замаскировать с помощью дезодорантов и духов.

Если к запаху пота стал примешиваться запах уксуса, это может быть сигналом о наличии сразу нескольких проблем. Возможно, так дают о себе знать эндокринные нарушения, туберкулез или мастопатия. Человек пахнет уксусом и тогда, когда у него не хватает витаминов D и B или йода.

Если от кожи стал исходить ацетоновый аромат, нужно последить за собой: не уходит ли вес без всякой причины, нет ли раздражительности и бессонницы. У всех этих проблем есть один источник: нарушения в работе щитовидки.

О чем говорит запах изо рта?

Запах изо рта — один из важных показателей болезни. Например, «фруктовый» аромат может стать сигналом для диагностики сахарного диабета второго типа. Запах тухлых яиц говорит о болезнях десен. Аромат сырой рыбы указывает на проблемы с печенью: она больше не справляется с переработкой токсинов. Неприятный запах также может свидетельствовать о нарушении дыхания во сне — апноэ, а также об опасном аутоиммунном заболевании — рассеянном склерозе. При почечной недостаточности у человека наблюдается аммиачное дыхание. Ученые из Университета Иллинойса даже разработали устройство, которое улавливает запах аммиака в дыхании пациента и ставит диагноз раньше, чем это могут сделать врачи.

Преэклампсию — одно из осложнений при беременности, связанное с высоким кровяным давлением, — ученые также научились определять по дыханию с точностью до 84%.

Еще один научный прорыв связан с определением рака легких по запаху. Израильские ученые создали устройство NaNose, которое похоже на алкотестер и может с точностью до 90% выявлять рак легких даже на ранних стадиях. Также оно способно различать по запаху болезнь Крона, почечную недостаточность, рассеянный склероз и другие подтипы рака.

Если изо рта пахнет ацетоном, нужно идти на обследование, ведь этот запах может говорить о различных нарушениях в работе организма: диабете, болезнях печени и почек, инфицировании микробами, бактериями и вирусами, проблемах с пищеварением.

Рыба, капуста, сыр и мед

Тело приобретает необычный запах при различных нарушениях метаболизма.

Если от человека пахнет рыбой, то речь, скорее всего, идет о триметиламинурии, или синдроме рыбного запаха. Это связано с переизбытком триметиламина в организме, который, в свою очередь, накапливается за счет холина, карнитина и лецитина, поступающих с пищей. Синдром в большинстве случаев вызывает дефект гена — мутация FMO3. В таком случае человеку советуют избегать ситуаций, вызывающих повышенное потоотделение, и сесть на диету, исключив из рациона продукты, повышающие уровень триметиламина: красное мясо, рыбу, яйца, семечки, орехи, изюм, пророщенные злаковые.

«Капустный» запах от больных говорит о нарушении метаболизма тирозина. Так пахнут люди, страдающие генетическим заболеванием — тирозинемией. Оно связано с дефицитом активности фумарилацетоацетат-гидролазы и возникает из-за мутации определенного гена. Это тяжелое заболевание, которое сопровождается поражением почек и печени и даже может потребовать трансплантации печени.

Запах сыра источают люди, страдающие еще одним наследственным нарушением метаболизма: у них врожденный дефицит фермента изовалерил-СоА-дегидрогеназы. Иногда этот аромат определяют более неприятно, сравнивая с запахом потных ног.

А бывает, что человек пахнет медом. И может показаться, что это прекрасно. Но на самом деле это тревожный сигнал, означающий, что в организме поселилась синегнойная палочка — одна из самых опасных инфекций, которая нередко может встречаться в больницах. Синегнойная палочка способна провоцировать различные заболевания: менингиты, отиты, болезни дыхательных путей. Она же является причиной тяжелых абсцессов и нагноения ран.

В большинстве случаев больной не слышит собственного запаха тела, поэтому узнать о проблеме он может лишь от своих близких, если они не будут скрывать этот неприятный факт. Вероятно, в недалеком будущем большинство болезней будут диагностироваться по запаху, так как это самый быстрый и безболезненный способ выявления различных сбоев в организме.

10 фактов о слюне

Жар у ребенка. Первая помощь

Европеизация внешности: что нужно знать о главном бьюти-тренде 2019 года

Как омега-3 влияет на мозг и психическое здоровье?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации