Жар у ребенка. Первая помощь

Высокая температура у детей — тревога для родителей. Чем опасна лихорадка и как правильно оказать первую помощь ребенку с высокой температурой?
Жар у ребенка. Первая помощь

Обычно жар означает инфекцию. У детей это бывает сплошь и рядом. Большинство инфекций вирусные, поэтому антибиотики не помогут. Детская иммунная система разделывается с ними за несколько дней, и все возвращается к норме — как правило. Однако даже самые заурядные инфекции могут давать осложнения, рассказывает автор книги «Первая помощь своими руками: Если скорая не спешит» Джеймс Хаббард, практикующий семейный врач с 30-летним опытом работы, один из ведущих американских экспертов по медицине выживания.

Если ребенок плохо себя чувствует, не ест или ведет себя не как обычно, возможно, он не в состоянии сообщить, в чем состоит проблема. Один из лучших способов угадать, в чем дело, — градусник. И если у ребенка жар, вероятна инфекция.

Надо сказать, что многие дети очень подвижны, даже когда у них жар. В этом случае надо притормозить ребенка. У детей, как и у взрослых, иммунная система борется с болезнью эффективнее, если она полностью обеспечена энергией и жидкостью.

Следует знать еще одно правило: при инфекциях жар часто усиливается к вечеру. Многие люди утром чувствуют себя неплохо, но к вечеру совершенно разбиты. Поэтому до тех пор, пока у ребенка не будет вечера без жара, он не одолел инфекцию.

 

Жар не враг

Жар сам по себе не плох. Когда организм атакуют микробы, он борется с ними, в частности повышая температуру. Большинству микробов нужен определенный температурный режим — вот организм и меняет условия, чтобы погубить микробы. Потенциальную опасность жар представляет лишь в том случае, если столбик градусника подбирается к отметке 40. Иными словами, не зацикливайтесь на том, чтобы сбить температуру. Лучше воспринимайте ее как указание на инфекцию, которой и следует заняться.

И все же высокая температура неприятна. Возникает желание ее снизить. Основной риск для здоровья состоит в том, что пациент будет чувствовать себя очень вялым и не станет пить достаточное количество жидкости. Это приведет к обезвоживанию, а обезвоживание смертельно опасно.

В сухом остатке: жар указывает на неполадки. Следует найти и устранить причину, а тем временем чрезвычайно важно, чтобы больной много пил.

 

Как снизить температуру

Если вы хотите сбить температуру, обычно помогают некоторые препараты (например, парацетамол), а также чуть теплая ванна или обтирание чуть теплой водой. Но ни в коем случае не превышайте рекомендованную дозу и не давайте лекарство чаще, чем сказано.

Также не купайте никого в холодной воде и не обтирайте спиртом: это вызовет дрожь, из-за чего температура станет еще выше.

Когда у ребенка температура, держите его в тепле, но не перегревайте. Не укутывайте его больше обычного. Если ребенок потеет, это означает одно из двух: либо жар спадает (проверьте!), либо он слишком тепло укутан. Озноб может указывать на повышение температуры.

 

Тревожные признаки

Если у ребенка жар, оцените серьезность болезни, взглянув на общее состояние. Выглядит ли он больным? Пьет ли жидкости? Играет ли? Если он пьет и играет, возможно, инфекция не такая опасная. Но помните: иногда дети выглядят нормально — и вдруг в мгновение ока становятся очень хворыми.

Поэтому внимательно следите за динамикой.

Вот несколько причин немедленно показать ребенка врачу.

  • Младенцу три месяца или меньше, а ректальная температура составляет 38 °C или выше.
  • У любого ребенка температура подбирается к 40 °C.
  • Температура держится около 39 °C и не сбивается хотя бы до 38 °C с помощью лекарств и обтираний.
  • У ребенка петехиальная сыпь.
  • Жар сопровождается сильной головной болью или ригидностью в области шеи. Это может указывать на менингит — опасную инфекцию оболочек головного и спинного мозга.
  • У ребенка начинается обезвоживание.
  • Ребенок все время плачет. Это может быть единственным указанием на серьезные неполадки со здоровьем.
  • Вы серьезно беспокоитесь, даже если вышеназванных признаков и симптомов нет.

 

 

Первая помощь своими руками: Если скорая не спешит

Справочник по оказанию помощи при неотложных состояниях — книга из разряда необходимых. Ее автор, семейный врач с 30-летним стажем Джеймс Хаббард считает, что помощь способны оказывать не только специалисты. Умение быстро принять решение и начать действовать — нередко единственное, что может спасти пострадавшему жизнь.

Издательство: «Альпина Паблишер»

Чем пахнут болезни?

10 фактов про лишай

Как понять, что у вас сломана челюсть?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации