Риск госпитализации при «Омикроне» оказался ниже, чем при «Дельте»

Новое исследование английских и шотландских ученых.
Риск госпитализации при «Омикроне» оказался ниже, чем при «Дельте»

Исследования Имперского колледжа Лондона и Эдинбургского университета показали, что риск госпитализации для пациентов с омикрон-штаммом коронавирусам в целом ниже, чем с «Дельтой», сообщают РИА «Новости»

Анализ Имперского колледжа основывается на данных по всем подтвержденным ПЦР-тестированием случаям коронавируса в период с 1 по 14 декабря 2021 года, среди которых 56 000 случаев заражения «Омикроном» и 269 000 — «Дельтой». Исследователи выяснили, что риск любого обращения к врачам при заражении омикрон-штаммом по сравнению с первичными вариантами коронавируса ниже на 15–20%, а риск госпитализации — меньше на 40–50%. Согласно исследованию Эдинбургского университета, риск госпитализации при «Омикроне» еще меньше — на 50–60%.

Снижение риска госпитализации для первично инфицированных «Омикроном» или невакцинированных составило 0–30%. Среди ранее переболевших коронавирусом этот показатель составил 55–70%. Ученые сделали вывод о том, что вакцинированные гораздо лучше защищены от тяжелого течения COVID-19 даже в случае заражения омикрон-штаммом.

Препарат «Мир-19» от всех штаммов коронавируса прошел регистрацию в России

В Минздраве назвали главные симптомы «Омикрона»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации