Роспотребнадзор оценил эффективность «ЭпиВакКороны» в 100%

Такой результат возможен только при введении двух доз.
Роспотребнадзор оценил эффективность «ЭпиВакКороны» в 100%

Эффективность второй вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона», разработанной в научном центре «Вектор» и прошедшей регистрацию, Роспотребнадзор оценил в 100%, по данным первых двух этапов клинических исследований. Об этом сообщает РИА «Новости».  

Как заявили в ведомстве, вакцину можно использовать даже при наличии антител к COVID-19. Препарат позволит укрепить уже имеющийся иммунитет.

«ЭпиВакКорона» — двухкомпонентный препарат, дозы вакцины вводятся с перерывом в 14–21 день. Именно в таком варианте прививка дает оптимальный по силе и продолжительности иммунный ответ, считают в Роспотребнадзоре.

Вакцина зарегистрирована 14 октября. В настоящий момент проходит третий этап клинических испытаний с участием 40 000 добровольцев, в том числе группы старшего возраста 65+. Препарат создан на основе искусственных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, которые обучают иммунную систему правильно реагировать на COVID-19. Масштабное производство «ЭпиВакКороны» начнется в феврале.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации