Разработчики «ЭпиВакКороны» запланировали бесплатную вакцинацию

Препарат только что вышел на третий этап клинических исследований.
Разработчики «ЭпиВакКороны» запланировали бесплатную вакцинацию

Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа научного центра «Вектор» Александр Рыжиков заявил, что вакцина поступит в регионы России в начале следующего года, а вакцинация для россиян будет бесплатной. Его процитировал ТАСС.

На днях Роспотребнадзор сообщил о начале третьего этапа клинических испытаний. Исследования проводятся в Новосибирске, Москве и области, Казани, Тюмени и Калининграде.

В то же время сообщается, что в гражданский оборот первые партии препарата поступят уже 10 декабря. В ведомстве приводится следующая схема вакцинации: два укола с интервалом в две-три недели, а затем повторение прививки в периодичностью от года до трех. Однако сами сотрудники «Вектор» говорят о другом. После первых уколов, отмечают специалисты, через полгода нужно будет сделать третий. А дальше ревакцинироваться примерно раз в три года.  

Также подчеркивается, что будущая массовая вакцинация будет проводиться исключительно на добровольной основе.

Ранее разработчики вакцины «Спутник V» также заявляли, что препарат будет предоставляться жителям России бесплатно. Вакцинация уже началась в армии, об этом сообщил министр обороны страны Сергей Шойгу. До конца года планируется привить около 80 000 военнослужащих.

Стало известно, как авиакомпании будут перевозить вакцины против COVID-19 при низких температурах

Эффективность российской вакцины от коронавируса выросла до 95%

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации