Российские хирурги спасли ребенка от тяжелейшей болезни, проведя редкую операцию

Врачи применили авторские методики 3D-моделирования и прототипирования.
Российские хирурги спасли ребенка от тяжелейшей болезни, проведя редкую операцию
Фото: НМИЦ детской травматологии и ортопедии им.Турнера

Врачи НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Турнера вылечили ребенка с запущенным деформирующим коксартрозом, сообщает пресс-служба центра.

Деформирующий коксартроз — артроз тазобедренного сустава, при котором у заболевшего поражается суставной хрящ. Постепенно в этот процесс вовлекаются кость и окружающие ее мягкие ткани.

О заболевании мальчика родители узнали 10 лет назад — сразу после рождения. Опасный диагноз «деформирующий коксартроз» установили верно, но через несколько месяцев врачи его сняли, а новых обследований не назначили. У ребенка медленно разрушался сустав, и к 10 годам он хромал, жаловался на боль, не мог бегать.

Родители привезли мальчика в НМИЦ травматологии и ортопедии им. Турнера. Хирурги осмотрели ребенка и подтвердили диагноз, поставленный сразу после рождения. Маленькому пациенту требовалось срочное лечение, так как состояние ухудшалось.

Хирургам нужно было остановить процесс, разрушающий суставы, восстановить нормальную подвижность и избавить ребенка от мучительных болей. «Такое рентгенатомическое состояние тазобедренного сустава, без сомнений, требует проведения реконструктивно-пластической операции», — заявил кандидат медицинских наук Павел Бортулев.

Врачи Центра решили выполнить одномоментную радикальную хирургическую коррекцию всех компонентов деформации тазобедренного сустава — тройную остеотомию таза в сочетании с технологией безопасного хирургического вывиха бедра и транспозицией большого вертела. Тройная остеотомия таза — это хирургический перелом трёх костей таза для переориентации вертлужной впадины. Чтобы провести все процедуры за одну операцию, хирурги провели необходимые расчеты в специальной компьютерной программе и спроектировали модели тазового и бедренного компонентов сустава в 3D. 

Операция прошла успешно и заняла всего 65 минут. Сейчас ребенок восстанавливается и выполняет все рекомендации специалистов — боль и хромота должны остаться лишь неприятным воспоминанием.

По словам Бортулева, на сегодняшний день в мировой ортопедической практике не существует аналогичных шаблонов для выполнения тройной остеотомии таза и транспозиции большого вертела. «Это разработки НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера. С их помощью мы можем достичь оптимальной индивидуальной коррекции деформации как тазового, так и бедренного компонентов сустава и полностью нивелировать возможные погрешности их пространственного положения», — добавил врач.

Российские врачи сделали маленькой девочке трахею из ребра

В Подмосковье врачи спасли женщину в внутримозговой гематомой в 60 мл