Российские хирурги удалили у пациентки 25-литровую кистому

Женщина игнорировала врачей несколько лет.
  Российские хирурги удалили у пациентки 25-литровую кистому
Фото: Shutterstock

Врачи Сергиево-Посадского Центра материнства и детства провели уникальную операцию по удалению огромной кистомы у пациентки.

65-летнюю женщину с жалобами на увеличение живота, нарушение мочеиспускания, кровянистые выделения и общую слабость привезли на скорой в гинекологическое отделение центра. У пациентки также присутствовали все признаки почечной недостаточности. Оказалось, что у женщины в течение двух лет рос живот, а когда симптомы недомогания стали сильными, она обратилась за медпомощью.

Обследование показало огромное образование в органах малого таза и нарушение функции почек. Специалисты приняли решение о проведении операции.   

«Мы извлекли гигантское новообразование объемом около 25 литров. Операция продлилась около двух часов. Необходимо было действовать быстро, так как кистома в любой момент могла прорваться, а ее содержимое — попасть в стерильную брюшную полость. А это грозило, стремительным развитием перитонита и летальным исходом пациентки. В итоге операция прошла успешно», — приводит пресс-служба подмосковного Миндзрава слова акушера-гинеколога Елены Ретунской.  

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке. По словам специалистов, такие патологии легко выявить на ранней стадии, если регулярно проходить осмотр.

Доброкачественное образование яичника (кистома) — растущая доброкачественная опухоль яичника, представляющая собой полость, нередко многокамерную, заполненную жидкостью. Кистома растет не только за счет накопления внутри жидкости, но и в результате деления образующих опухоль клеток.

Российские хирурги достали из щеки пациентки 12-сантиметрового паразита

В России научились бороться с раком с помощью рок-музыки